ФАТВА

Сколько ангелов охраняет человека?

Задача! Сколько ангелов охраняет человека?

Вопрос: Сколько ангелов приставлено к человеку,  каковы их обязанности и известны ли их имена? 

Ответ: Аллах в некоторых аятах Корана, перечисляет ангелов, которые охраняют человека, записывают его деяния и даже приводит их имена. Говорит так:

«Воистину, над вами есть (ангелы) хранители, благородные писцы (кирамен-катибин). Они знают о том, что вы совершаете» (Инфитар 82/10-12).

Как видим, этих ангелов Аллах называет Кирамен и Кятибин, которые являются благородными писцами и охранниками, но это только те, которых мы знаем. Далее Аллах говорит:

«У него (человека) есть ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха. Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят себя сами. Если Аллах предпочтет для людей затруднение, то ничто не сможет предотвратить их от этого. У них нет никого, кто мог бы встать между Аллахом и ними» (Рад 13/11).

Как видим, в этом аяте Аллах снова говорит об ангелах, которые охраняют человека и с переди и с зади. Лично я затруднился их сосчитать. Поэтому будьте всегда осторожны, когда говорите или совершаете что-то плохое, ибо они всегда рядом и всё записывают!

Здесь я не могу пройти мимо и не указать на то, что Аллах говорит в аяте: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят себя сами». Как вы считаете, если наша судьба и действия были бы изначально предопределены, разве Аллах сказал бы это? Что мы должны такого изменить в себе, чтобы Аллах поменял наше положение, когда все уже за нас решено?

Следовательно, если верить традиционному пониманию о предопределении судьбы, тогда как этот аят оказался в Коране? Но это Слово Аллаха! У кого есть смелость утверждать обратное? У меня лично – нет! И я верю во все аяты Корана, что они являются Словом Аллаха!

Итак, мы поняли, что нас окружают ангелы. Но мы должны не забывать и о том, что если человек постоянно будет совершать зло и его будет тянуть на плохие поступки, тогда будет совсем иначе:

«Поведать ли вам о том, на кого нисходят шайтаны? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают им услышанное, но многие из них являются лжецами» (Шуара 26/221-223).

«К тем, кто отвращается от поминания Милостивого (Аллаха), мы приставим шайтана и он станет его другом. Они будут удерживать их с пути (Аллаха), а те будут думать, что они идут верным путем» (Зухруф 43/36-37).

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети