ФАТВА

Вопрос от посетителя сайта Фонда Сулеймания

Вопрос от посетителя сайта Фонда Сулеймания

Вопрос: Один из посетителей нашего сайта задает нам следующий вопрос: Почему ваша секта считает себя истинными? Вы отвергаете сунну (хадисы), вы похожи на свидетелей иговы. Самый правильный путь – это путь ахли сунна валь джамаа, путь 4-ёх мазхабов, ашария, матуридия и тасавуф, которому 14 веков следуют цепочкой мусульмане. А ваша заблудшая секта появилась недавно, создана неизвестно кем, и вы считаете это правильным путём, вы такие же муртады как и шииты…

Ответ:

Во-первых, мы не секта! Мы не называем себя лучшими. Мы лишь те, кто старается следовать Корану. Если следовать Корану – это преступление, тогда мы рады быть такими преступниками ради Корана и ради Аллаха.

Во-вторых, мы не отвергаем изречения Посланника Мухаммеда, которые соответствуют сути и смыслу Корана. А те хадисы, которые не соответствуют сути и смыслу Корана мы считаем ложными и выдуманными от имени Посланника.

В-третьих, многие из мусульман-хадиситов считают, что единственно верный путь – это путь ахли сунны валь джамаа. Но это не так, ибо это обман. Единственно верный путь – это путь Аллаха, сирати мустаким, который описан в Коране.

В-четвертых, секта ахли сунна валь джамаа была создана для того, чтобы противостоять секте шиитов, хариджитов. И обе эти секты по Корану являются заблудшими. Одни говорят, что нужно следовать ахли бейту, а другие говорят, что нужно следовать сунне Посланника. Поэтому сунна шиитов другая, а сунна суннитов – другая, и даже хадисные сборники отличаются друг от друга. Следовательно, по Корану все течения в исламе – мазхабы, тарикаты, джамааты, являются заблудшими, ибо Аллах велит мусульманам не разделяться на группы как иудеи и христиане.

В-пятых, предлагаю тебе прочитать все эти аяты, которые опровергают идеи, в которые ты так слепо веришь. Аллах говорит так:

«Ко многим общинам до вас также применялась сунна (путь, закон) Аллаха. И постранствуйте по земле и посмотрите, каким стал конец лжецов! Это (Коран) есть донесение людям и верное руководство, а также назидание для богобоязненных (муттакинов). Не падайте духом и не огорчайтесь, и если вы действительно являетесь уверовавшими, тогда вы будете на высоте» (Али-Имран 3/137-139).

«И крепко держитесь за вервь Аллаха (Коран, религию) все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую оказал вам Аллах, когда вы были врагами и Он сплотил ваши сердца, а по Его милости вы стали братьями. И когда вы были на краю огненной пропасти, тогда Он и спас вас от неё. Так Аллах открыто доносит до вас Свои аяты. Быть может, (так) вы последуете верным путем. И пусть среди вас будет группа людей, призывающих согласно предписанному правилу к добру и запрещающих предосудительное. Вот они и являются преуспевшими. И не будьте из числа тех, кто разделился и впал в разногласия после того, как к ним пришли открытые свидетельства. И им уготовано великое наказание» (Али-Имран 3/103-105).

«Алиф! Лям! Мим! Сад! (О, Мухаммед!) Это (Коран), ниспосланное тебе Писание. И оно не должно сжимать твою грудь (стеснять тебя). (Это) для того, чтобы ты увещевал им. И (это) наставление (достоверное знание) для уверовавших. Следуйте же за тем, что ниспослано вам от вашего Господа (за Кораном), и не следуйте за иными покровителями (авлия), помимо Него (которых вы ставите между собой и Аллахом). Как же мало вы поминаете назидание (достоверное знание)!» (Араф 7/1-3).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети