ФАТВА
Благодарность Аллаху – как формула благосостояния!

Благодарность Аллаху – как формула благосостояния!

Р. Васипов. Благодарность Аллаху – как формула благосостояния!

Итак, читая Коран можно встретить множество аятов, в которых Аллах восхваляет благодарящих Его за блага. А также есть множество аятов, где Он открыто осуждает неблагодарных. Иначе Аллах не сказал бы: «Поминайте Меня и Я буду вспоминать о вас. Благодарите Меня и не отрекайтесь от Меня» (Бакара 2/152).

«Зачем Аллаху подвергать вас мучениям, если вы будете благодарны и уверуете? Аллах – признательный, знающий» (Ниса 4/147).

«Мы наделили вас властью на земле и определили для вас средства к существованию. Как же мала ваша благодарность!» (Анам 7/10) (см.: 2/243, 27/73, 40/61).

Подобные аяты в Коране предназначены для того, чтобы напомнить людям об этой их обязанности. Одно из названий Корана – это Зикр, то есть напоминание. Вот Аллах и напоминает человеку о том, что он должен возблагодарить Аллаха за все, что Он дал человеку в пропитание и бессрочное пользование. Одним словом, мы обязанны благодарить Аллаха за данные блага. Потому, что благодарить – это в нашу пользу. Аллах говорит так: «Мы дали Лукману мудрость (научили мудрости, умению принимать решение): «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – богатый, достохвальный» (Лукман 31/12).

«О, те, которые уверовали! Вкушайте из чистых (дозволенных) благ, которыми Мы вас наделили. И благодарите Аллаха – если ему вы поклоняетесь» (Бакара 2/172).

Благодарность бывает разная. Например, искреннее исполнение предписаний, говорить правду, трудиться во имя Аллаха, уважительно относиться к людям, быть порядочным и надежным и т.д., все это благодарность и покорность Аллаху. Поэтому человек, совершающий искренне любой из перечисленных пунктов, обязательно получит вознаграждение как в этой жизни, так и в будущей. Благодарность Аллаху за Его блага – это некая формула благополучия и благосостояния человека.

А еще благодарность Аллаху, это осознание того, что все блага дает только Творец. Иначе, какой смысл в благодарении? Вот это и важно для Аллаха. Человека, который понял это поддерживает уже Аллах. Он приумножает свои блага человеку за это его осознание.  

И наконец, Аллах дает людям то, что они пожелают. Поэтому людям, которые желают только блага этой проходящей и мимолетной жизни, им Аллах дает их. А тем, кто желает блага будущей и вечной жизни, им Аллах тоже дает их. Он говорит так: «Любой из вас, кто попросит земных благ, мы их дадим ему. И кто из вас попросит блага будущей жизни, тому мы тоже их дадим. Мы вознаграждаем благодарных» (Али-Имран 3/145).

Теги: благодарность Аллаху, как формула благосостояния, искреннее исполнение предписаний, говорить правду, трудиться во имя Аллаха, уважительно относиться к людям, быть порядочным и надежным, все это благодарность и покорность Аллаху.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети