ФАТВА
Ангелы-хранители и человек

Ангелы-хранители и человек

Ангелы-хранители и человек

Вопрос: Известно, что у каждого человека есть свой шайтан, который неразлучен с ним. А есть ли ангел, который тоже с человеком от начала и до конца?

Ответ: Читая аяты из Корана по данному вопросу можно понять, что ангелы с человеком прибывают от его рождения и до смерти. А вот шайтаны приставляются к человеку тогда, когда он отходит от пути Аллаха. И они, шайтаны, до конца сбивают с верного пути человека, пока он не раскаится, не попросит прощения у Аллаха и не вернется на верный путь. Аллах говорит так: 

«Поведать ли вам о том, на кого нисходят шайтаны? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное, но многие из них являются лжецами» (26/221-223).

«К тем, кто отвращается от поминания милостивого (Аллаха), мы приставим шайтана и он станет его другом. Они будут удерживать их с пути (Аллаха), а те будут думать, что они идут верным путем» (43/36-37). 

Аллах продолжает:

«Воистину, над вами есть (ангелы) хранители, благородные писцы (кирамен-кятибин). Они знают о том, что вы совершаете» (82/10-12).

Как видим, в аяте говорится об ангелах-хранителях, которые выполняют функцию охранников. Они есть у каждого человека. Потому, что Аллах говорит: «над вами». То есть над всеми людьми без различия рассы и веры. 

См. дополнительно на линках: http://www.koranika.ru/?p=2644, http://www.koranika.ru/?p=2489.

Теги: ангелы, шайтаны, ангелы-хранители, Коран, благородные писцы, путь Аллаха, лжецы и грешники, 82/10-12, 43/36-37, 26/221-223.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети