ФАТВА
А. Муляим. О шиизме и Ахли бейте, о культе религиозных авторитетов и имаме Махди

А. Муляим. О шиизме и Ахли бейте, о культе религиозных авторитетов и имаме Махди

 Религиозные авторитеты в шиизме

или

хранители религии

(жрецы)

Айдын Муляим

 (научный сотрудник по вопросам шиизма)

Начнем с того, что шииты, как и другие мазхабы, которые видят Коран недостаточным в решении вопросов веры, организовали для себя иерархию «религиозных авторитетов».

Подчеркнем, что шииты имеют одинаковую иерархию «религиозных авторитетов», сходства с которыми есть у людей Писания. Эти сходства обобщены в плане обожествления своих «религиозных авторитетов».

Это было сделанно намеренно, чтобы заставить говорить с уст этих обожествленных «религиозных авторитетов» то, чего якобы нет в Коране. А примером, этому у суннитов является сборник достоверных хадисов от Имама Аль-Бухари. А у шиитов сборник хадисов аль-Кафи от Имама Кулейни.

Теперь я хочу вам зачитать некоторые моменты из аль-Кафи, Имама Кулейни, том 1, стр. 235. Аллах в Коране говорит, чтобы мусульмане: «не разделялись в вере и крепко держались за вервь Аллаха» (Али-Имран 3/103).

Шииты считают, что этот аят незакончен, и приписывают к нему Семейство Посланника (Ахли бейт). То есть, если вы будете держаться за вервь Аллаха и идти путем Ахли бейта, тогда вы непременно окажетесь на праведном пути. Таким образом Коран преподносится как недостаточный источник в нахождении правельного пути. Поэтому указывается, что нужно еще следовать за Ахли бейтом.

А. Баиндир: А является ли мусульманином в шиизме тот, кто не следует Ахли бейту?

Как раз на этот вопрос я и хотел ответить. Передается со слов Джафара ас-Садика: «Мы те, кто следует повиновению (итаату), которое Аллах сделал обязательным. И те, кто нас истинно познает, тот и спасется. Кто нас не познает, это не будет для него отговоркой или причиной. Кто верит в наш «Имамет» (превосходство религиозных авторитетов), тот является мусульманином. А кто не верит, тот является – кяфиром».

А. Баиндир: Теперь вы видите, почему шииты не считают суннитов за мусульман. 

«И те, кто нас не знает, но отрицает или даже не отрицает, пока он не повенуется нам повеновением, которое Аллах сделал обязательным, будет находится в заблуждении до тех пор, пока не придет на правельный путь». 

А. Баиндир: То есть пока ты им веришь, ты на верном пути, а стоит тебе отказаться от этой их веры в «Имамов», тогда ты в заблуждении».

Уважаемые слушатели! Теперь вы понимаете, что Коран оставлен, а Посланника и вовсе нет. Это похоже на новую религию.

А для того, чтобы смутить мусульман разных мазхабов и заставить аяты работать за счет их интересов, они придумали следующее:

«Все аяты про рай, они бесспорно ниспосланны в адрес Ахли бейта и их имамов. А все аяты про ад, ниспосланны в честь тех, кто против шиизма и проявляет к ним вражду» (Кулейни, Аль-Кафи, том 8, стр. 35).

А теперь я немного хотел бы рассказать об организации «религиозных авторитетов» в шиизме. Аллах в Коране в очень строгой и жесткой форме осуждает тех, которые свели веру на уровень «религиозных авторитетов» или как иначе, «жрецов религии». В этом направлении я написал кандидатскую работу. В моем исследовании озвученны проблемы связанные с появлением культа «религиозных авторитетов». Интересующиеся могут почитать. В этом плане мне хотелось бы зачитать вам следующие строки:

Говорится, что «Религиозные авторитеты» (т.е. имамы, мулла) и им подобные, являются якобы хранителями религии. И они есть едиственные авторитеты в плане трактования Священного Писания. И все знания, которые они нам поведают, мы должны принимать с повиновением. Мы не должны говорить что-либо против того, что одобрили эти «религиозные авторитеты». Потому, что они являются потомками праведных посланников».

А. Баиндир: Вот поэтому им не надо откуда-либо получать знания. Ибо это у них с рождения. Верить в это, часть их веры. Об этом говорится в их книгах.  

Они верят, что имамы нигде не обучаются, не седят на лекциях учителя. А если вы что-то у них спросите, то они не скажут мы не знаем. Они могут даже не думая ответить, якобы на любой, даже современный вопрос.

А еще они уверенны, что те, кто не верит в приход Имама Махди, тоже является кяфиром. Это говорится в хадисе. Ну естественно, это придуманный хадис, переданный, якобы, от имени праведных сахабов. Поэтому, кто не верит в приход Махди, является кяфиром.

А. Баиндир: Теперь вы видите, каждый считает себя верующим. Разве кто-то из них скажет, что он не верит в Коран или в Мухаммеда (сав)?

Вы все прекрасно слышали, где же тогда в их жизни Коран? Что шииты, что сунниты, где же Коран?

См. дополнительно на линке: https://www.youtube.com/watch?v=DhU0S4VGXfc&feature=youtu.be

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=mZyAsZosnNc (на турецк.).

Теги: религиозные авторитеты в шиизме, хранители религии, жрецы, шиизм и суннизм, Ахли бейт, имам Махди.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети