ФАТВА
Что такое шафаат?

Что такое шафаат?

Что такое шафаат?

Вопрос: Что такое шафаат?

Ответ: Шафаат – это прощение Аллаха! Но по традиции принято считать, что шафаат – это заступничество. Например, мекканские мушрики поклонялись идолам в надежде, что они будут их заступниками перед Аллахом.

Также понятие «заступничества» исламская традиция переняла у иудеев и христиан. Таким образом мусульманские ученые, толкователи Корана, со временем стали понимать и переводить слово шафаат – как заступничество и ходатайство. Поэтому сегодня многие мусульмане убеждены, что посланники и шейхи будут заступниками перед Аллахом. В аяте говорится:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прощение (шафаат) принадлежит целиком Аллаху! (Только) Ему принадлежит власть над небесами и землей. И (только) к Нему вы будете возвращены» (Зумар 39/44).

Следовательно, если шафаат понимать как заступничество и ходатайство, тогда против кого Аллах будет заступником в Судный день? Если будет против другого бога, то это исключено. А если против себя, то это полный абсурд! Поэтому шафаат – это просто прощение Аллаха. Ибо прощение в День суда принадлежит только Ему!

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети