ФАТВА
Почему Аллах часто обращается местоимением «Мы» в Коране?

Почему Аллах часто обращается местоимением «Мы» в Коране?

 Почему Аллах часто обращается местоимением «Мы» в Коране?

Вопрос: В Коране, во многих аятах, Аллах вместо местоимения «я» использует местоимение «мы». Например, «это мы вас создали». Почему Аллах в подобных аятах не говорит «я», а говорит – «мы»? Объясните пожалуйста.

Ответ: В Коране есть такие аяты, в которых Аллах  говорит местоимениями «я» и «мы»:

«(Это) Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они служили Мне (покорно и исполняли мои предписания)» (Зариат 51/56).

«Воистину, это Мы сотворили человека из глины» (Муминун 23/12).

«Воистину, это Мы создали над вами семь небес одно над другим. Мы никогда не находились в неведении о творениях (о сотворенном)» (Муминун 23/17).

Аллах использует в подобных аятах местоимение «мы», для того, чтобы подчеркнуть свою силу и могущество. И если Аллах говорит в аяте: «это мы вас создали», то это не указывает на то, что Он создавал не один. Такое изречение связано с выражением уважительного и высокого отношения, характерного для арабского языка, впрочем, как и для других языков тоже. 

Например, если похвалить человека за его проявленную способность в деле и сказать: «ты прекрасно это сделал», на что многие, чтобы не показаться самохвалами, ответят так: «мы прекрасно это сделали». И такой оборот в разговоре, вовсе не укажет на то, что это дело могли сделать несколько человек.

И еще, когда об Аллахе говорится в третьем лице, то всегда говорится «он», но никогда – «они». Кроме этого, единственность Аллаха, Его мощь и всесилие в Коране, подчеркивают имена собственные – Аллах, Рабб (Господь) и атребуты – Рахман, Рахим, Гафур, Малик, Раззак и др. 

Следовательно, когда Аллах говорит «мы», то в отношении исключительно Аллаха, это местоимение должно пониматься в единственном числе как «я». А когда местоимение «мы» касается людей, тогда это множественное число, то есть используется в своем обычном значении, по правилам языка.

Теги: местоимения «мы» и «я», Аллах создает все, могущество Аллаха, он Аллах, это мы создали, это я создал.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети