ФАТВА

Читал ли Посланник Мухаммед аттахият?

Читал ли Посланник Мухаммед аттахийят?

Вопрос: Меня терзает один вопрос. Неужели Посланник Мухаммед, когда молился читал дуа-тахият, то есть сам себе делал салам? Ведь другие посланники не делали себе салам и не восхваляли себя.

Ответ: Пусть вас не терзает этот вопрос, потому что Аллах сам делает своим посланникам салам:

«Твой Господь, Господь могущества, пречист и далек от того, что они приписывают Ему! Приветствие (салам) всем посланникам! Самая великая похвала присуще только Аллаху, Господу миров (творений)!» (Саффат 37/180-182).

Делать салам себе – это не восхваление! Посланники не занимались самовосхвалением. Например, в Коране есть аят, где говорится так:

«Приветствие (салам) мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я умру, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни» (Марьям 19/33).

Вы говорите, что посланники не делали себе салам, а Мухаммед (ас) делал. Но в последнем аяте говорится, что салам себе делает сам Посланник Иса.

Иногда, когда верующие не знают аяты и не могут доказать свою правоту, они входят в сомнение из-за чужих заблуждений. Поэтому хотелось бы вас успокоить и сказать, пожалуйста, подумайте над этими аятами, и пусть вас не бросают в сомнения чужие заблуждения. Читайте смело тахйят, шахаду, салли-барик, раббана атина и раббана гфирли, и ваш намаз не нарушится, и вы не попадете за это в ад.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети