ФАТВА

Может ли иман (вера) покинуть человека на сорок дней?

Может ли иман (вера) покинуть человека на сорок дней?

Вопрос: Существует хадис, в котором говорится, что верующего покидает вера аж на сорок дней, если он выпьет спиртное. Как узнать достоверность этого хадиса?

Ответ: В хадисе об этом говорится так: «Вино (алкоголь) – мать всех пороков. Если кто-то выпил его, то его молитва не будет приниматься сорок дней. Если же он умрёт, а оно будет в его чреве, то он умрёт смертью времён доисламского невежества (джахилии)» (ат-Табарани, ад-Даракутни. Али аль-Хайсами в общем назвал хадис достоверным. См. «Маджма’у-з-заваид», 5/72).

Передаётся также, что Ибн Умара спросили, какой из великих грехов является самым тяжким? Он ответил: «Вино! Поистине, у того, кто выпил его, молитва не будет принята семь (дней), а если он опьянел – то сорок дней. Если же он умрёт в таком состоянии, то умрёт смертью джахилии» (Ибн Аби Шайба; достоверность подтвердил Ибн Абди-ль-Барр).

Достоверность данного хадиса можно понять прочитав следующий аят:

«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу в пьяном (нетрезвом) состоянии! Это до тех пор, пока вы (не отрезвеете) не станете понимать то, что произносите. И если вы в состоянии полового осквернения, кроме тех, кто в пути, то искупайтесь. А если вы больны, или находитесь в пути, или кто-либо из вас пришел из уборной, или вы имели (интимную) связь с (со своими) женщинами и не нашли воды, тогда обратитесь к чистому (саидан тайибан) и оботрите (им) ваши лица и руки. Воистину, Аллах – Снисходительный, Прощающий» (Ниса 4/43).

По этому аяту видно, что были, есть и будут такие грешные верующие, которые будут смешивать недозволенное с дозволенным. То есть Аллах запрещает таким людям приближаться к намазу, пока они не отрезвеют.

Следовательно, в аяте не говорится о том, что мусульманина, выпившего спиртное вера (иман) покидает на сорок дней. Дело не в вере человека, а в том, пока человек не отрезвеет. Поэтому данный аят указывает на недостоверность приведенного хадиса. Ибо Аллах предлагает совершать намаз тогда, когда человек отрезвеет и будет понимать, что читаете из Корана в намазе. А ведь человек может протрезветь как через час, так и через два, но не через сорок же дней.

Этот простой пример показывает, каким способом эффективнее всего выявлять недостоверные хадисы.

Новые материалы

Наши социальные сети