ФАТВА

Кто построил пирамиды? (часть 1)

Кто построил пирамиды? (часть 1)

Р. Васипов

С давних времен людьми задается один риторический вопрос, который звучит так: Кто построил пирамиды (см.: https://toldot.ru/urava/ask/urava_4322.html)? Постараемся ответить на этот вопрос, но для этого, предлагаю вам обратиться к Корану. А прежде, чем ответить на этот вопрос, хотелось бы представить вам аяты, в которых говорится то, что многие люди отвергают по сей день. Думается, что после прочтения их, каждый поймет о чем речь. Аллах говорит так:

«Мы в этом Коране привели различные разъяснения (притчи и примеры), чтобы они (неверующие) вспоминали наставление (зикр). Но то, что Мы приводим, лишь увеличивает в них отвращение» (Исра 17/41).

«Мы в этом Коране привели людям разъяснение на любые примеры (притчи)! Но большинство людей отвергает все, кроме неверия» (Исра 17/89).

Как видим, Аллах в одном аяте говорит, что привел различные наставления, примеры и притчи, чтобы люди помнили об истине. А в другом аяте говорит, что привел разъяснения ко всем этим примерам и притчам, чтобы люди ясно понимали о том, что хочет им сообщить Всевышний и ничего не сочиняли от себя. Получается, что Аллах в Коране ответил на все возможные вопросы людей, которые касаются их общества, строя, традиций, обрядов и многого другого…

Это было краткое вступление, а теперь перейдем непосредственно к нашей теме. Итак, многие современные ученые утверждают, что пирамиды были построены не людьми. К такому умозаключению они пришли оттого, что не смогли найти логическое объяснение человеческой силе, которая не в состоянии осилить и поднять на такие высоты, при постройке пирамиды, многотонные глыбы камней и мегалиты. Поэтому обоюдным согласием пришли к тому, что пирамиды могли построить только инопланетяне. То есть, когда у науки нет оправдания и доказательств, тогда она ссылается на то, что это происходит от инопланетян.

В следствии этого высказывания ученых, мы постараемся ответить на этот вопрос аятами Корана, которые привносят достаточную ясность к данной теме. Аллах говорит так:

«Фараон сказал: «О моя знать! Я не знаю для вас иного господа, кроме себя…». (Потом приказал:) «О Хаман! Разожги огонь над глиной и возведи для меня башню (пирамиду), чтобы я смог подняться к Богу Мусы. Но я предполагаю, что он (Муса) лжет» (Касас 28/38).

«Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню (пирамиду). Быть может, я достигну путей! Путей небесных, чтобы взглянуть на Бога Мусы. Но я предполагаю, что он (Муса) лжет». Вот так Фараону было представлено прекрасным зло его деяний, из-за чего он сошел с (истинного) пути. И потому козни (планы) Фараона оказались тщетными» (Мумин 40/36-37).

Как видим, Фараон приказывает Хаману, чтобы он построил ему башню или как иначе – пирамиду. Мы точно не знаем, но Хаман мог быть одним из главных советников (визирей) Фараона или же являлся главным жрецом культа Амон. Или же он очень хорошо разбирался в градостроительстве и был высококлассным инженером-строителем своего времени. Хаман был человеком, обычным человеком. И у него не было никаких сверхчеловеческих или инопланетянских корней. Поэтому, раз Аллах упоминает в Коране имя Хамана, как строителя пирамиды, тогда он не мог быть инопланетянином…

К слову, если вспомнить историю тех «семи лет голода», когда Посланник Юсуф поднимал экономику Египта, то мы увидим, что он приказал построить специальные башни-склады, для хранения зерна. Это зернохранилище было спроектировано самим Юсуфом. Должно быть в те времена была такая тенденция в постройке высотных сооружений…

А еще, Аллах в аяте четко указывает на причину и цель постройки башни-пирамиды. Видимо, постройка пирамиды в те времена считалась триумфом строительного дела, поэтому Фараон предоставил это дело именно Хаману.

В Библии, Книге Эстер, описывается история Хамана, но подчеркнем, что библейский Хаман не имеет никакого отношения к Хаману, который строил пирамиду для Фараона.

Понятно, что Хаман был одним из подданных Фараона, который также, как и сам Фараон и Карун, тоже отвергал истину и знамения, которые демонстрировал Посланник Муса. Аллах говорит так:

«Мы направили Мусу с нашими знамениями и ясным доказательством к Фараону, Хаману и Каруну. Они сказали: «Он (Муса) – лживый колдун!» (Мумин 40/23-24) (см.: Анкабут 29/39).

Из этих аятов можно понять позицию этих личностей и то, что строительство пирамид началось со времен Посланника Мусы. И совершенно понятно, что все эти три личности были обычными людьми…

Итак, целью постройки пирамид было то, чтобы Фараон сумел подняться так высоко, дабы увидеть Бога Мусы. Фараон прекрасно знал и понимал, что Муса не лжет, а то, к чему призывает – истина. Он понимал, что невозможно увидеть то, что невидимо и непостижимо для человеческих глаз, но все же испытывал возможности!

Вспомним пример Посланника Мусы, который также хотел увидеть Аллаха. Хотя ему достаточно было и того, что он напрямую разговаривал со Всевышним, но все же он просто хотел удовлетворить свое желание. На что Аллах ответил ему так:

«И вот Муса пришел к назначенному нами сроку и месту. И Аллах начал говорить с ним (Мусой)!.. (Потом) Муса сказал: «О, Аллах! Покажись мне. Я хочу взглянуть на Тебя». Аллах ответил: «Ты не увидешь Меня, но посмотри на ту гору. Если она удержится на месте, то увидишь Меня. Когда же Аллах обратил свой взор на гору, то гора рассыпалась в прах, а Муса упал без сознания. Очнувшись (он) сказал: «О Великий Аллах! Я раскаиваюсь пред Тобой. И я – первый из уверовавших» (Араф 7/143).

Например, если Посланник Муса хотел увидеть Аллаха, то Посланник Ибрагим хотел узнать как Аллах возрождает людей после смерти и удовлетворить свое сердце. Аллах говорит так:

«И вот сказал Ибрагим: «Господи! Покажи мне, как ты оживляешь мертвых». (Господь) сказал: «А разве ты не веришь?». (Ибрагим) сказал: «Конечно, верю! Но хочу, чтобы мое сердце удовлетворилось». (Аллах) сказал: «Возьми четыре птицы, приручи их, потом (нарежь их на куски и) размести на каждой горе по части их. Потом позови их. Они стремительно вернутся к тебе. И знай, что Аллах могущественный, мудрый» (Бакара 2/260).

Дело в том, что в аяте речь идет о возрождении после смерти. Этот процесс издавна интересовал людей. Но большая часть людей в недоумении от того, как Аллах возрождает человека, истлевшего в земле. Поэтому в Коране часто встречаются аяты, где люди высказывают свое непонимание и недоумение по поводу этого вопроса. И, естественно, спрашивают об этом своих посланников, на что Аллах отвечает им так:

«Кто оживит кости, которые истлели? (О, Посланник!) скажи: «Оживит их тот, кто создал их в первый раз» (Ясин 36/78-79).

Как видим, ни Посланник Ибрагим не понял, как Аллах возрождает живое из мертвого, ни Посланник Муса не увидел Аллаха, он даже отражение на горе не увидел. Но Фараон решил, что сможет увидеть Бога Мусы, если заберется на высокую пирамиду…

Таким образом, мы понимаем, что увидеть Аллаха, это было желанием не только Фараона, но и желанием Посланника Мусы. Видимо, в те времена это было популярное желание. Тем более Фараон знал, что Муса поднимается высоко на гору Тур и там разговаривает с Аллахом и получает указания. По всей видимости и у него появилось такое же желание, но Фараон не учитывал одного – Муса был назначенным посланником со стороны самого Аллаха. А возведение пирамиды для Фараона было лишь демонстрацией своей власти, силы и мощи перед людьми и конечно же перед Богом Мусы…

Следовательно, из всего вышесказанного мы понимаем, что утверждение или мнение ученых о том, что пирамиды строили инопланетяне, это всего лишь догадка и миф. Потому, что если обратить внимание на все пирамиды, которые были построены людьми в разных точках земли, то мы поймем, что люди были мотивированы одним лишь положением – религией, в которой был живой Бог – Творец всего. И зная об этом, люди все равно препирались и соперничали с Богом.

Людям, которые издревле думали, что Бог восседает на своем троне, где-то там высоко в небе, всегда хотелось достичь этих высот и увидеть Его там, потому они и строили такие башни. Разные народы и цивилизации в разное время прибегали к такому ухищрению и строили подобные сооружения. Потому, все эти башни-пирамиды были очень прочными и устойчивыми, ибо этот пирамидальный расчет и вид делал их такими. Не спроста же они сохранились до наших дней в целости и сохранности. Таким образом люди создавали эти пирамиды и строения, как культ, или пути и лестницы в небо, чтобы увидеть там Бога. И по этой лестнице поднимались только избранные, те, кто имел великую власть на земле и провозглашал себя богом на земле. Аллах говорит так:

«(О Мухаммед!) Скажи: «Если, как они (мушрики) говорят, наряду с Ним (Аллахом) существовали бы другие божества, то они (эти божества) непременно искали бы пути, чтобы добраться до центра управления (арша Аллаха)» (Исра 17/42).

К слову, мусульмане, вслед за христианами, которые обожествляли Посланника Ису, также обожествили и Посланника Мухаммеда, сделав его «Хабибуллахом» и причиной, из-за которой было все сотворено. Так вот, людям издревле нравилось обожествлять и возвышать посланников. Так было с Посланником Энохом (Идрисом), так было с Посланником Иисусом (Исой), так было и с Посланником Мухаммедом. Мусульмане возвысили Посланника Мухаммеда до Аллаха, по лестнице, которую назвали «мираджем». А людей заставили верить в это. Но как можно верить в то, о чем не говорится в Коране. В Коране есть только «Исра» – хождение в ночи, но «Мираджа» – поднятия на небо, такого в Коране нет!..

Поэтому люди, которые строили пирамиды с целью забраться выше и увидеть Бога, на самом деле отвергали Всевышнего Творца, провозглашая свою силу и мощь, которая была дана им властью на земле. Так и появилось понятие, что человек является наместником Бога на земле. Эта власть позволяла им объявлять себя богами на земле и яркий этому пример слова Фараона:

«И сказал (Фараон): «Я – ваш всевышний господь!» (Назиат 79/24).

Но стоит помнить, что есть всеобщий закон Аллаха – суннатуллах, который действует во всех обществах людей одинаково. Этот закон Аллаха не позволяет беззаконникам постоянно править миром. По воле Всевышнего каждый такой беззаконник как Фараон получает сполна то, что приготовили его же руки. К тому же, люди тоже получают по заслугам, если они солидарны в беззаконии своего несправедливого правителя.

Поэтому все, кто отвергал Аллаха были уничтожены и унижены в истории. Аллах сначала предупреждал несправедливых правителей и его народ, направляя  к ним своих посланников, а когда они отвергали то, с чем они приходили, тогда Аллах наказывал их губительным наказанием. Он говорит так:

«Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника. Когда Мы хотели уничтожить какое-либо селение, то повелевали его роскошно-живущим жителям покориться Аллаху. Когда же они предавались нечестию, то относительно него (селения) сбывалось Слово (выносился вердикт). И тогда Мы полностью уничтожали его» (Исра 17/15-16).

«Твой Господь не уничтожал города, пока не посылал в их центры (своего) посланника, который читал им наши аяты. И Мы не уничтожали города, если только их жители не были беззаконниками» (Касас 28/59).

А теперь предлагаю вам несколько аятов, которые укажут на то, что происходит с теми, кто отвергает Аллаха, его посланников и то, с чем они пришли призывать людей. Аллах говорит так:

«До вас также жили те, кто был на верном пути (сунан). Постранствуйте по земле и посмотрите, каким стал конец лжецов (отвергающих посланников и знамения Аллаха)» (Али-Имран 3/137).

«Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, каким стал конец лжецов (отвергающих посланников и знамения Аллаха)» (Анам 6/11).

«Мы переправили сынов Исраила через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: Я уверовал в то, что нет бога, кроме того, в которого уверовали сыны Исраила. Я стал одним из мусульман!». (Аллах сказал): «Только сейчас! А ведь раньше ты не слушал и был одним из бесчинствующих. Сегодня мы сохраним твое тело, чтобы ты стал знамением (примером) для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают нашими знамениями» ( Юнус 10/90-92).

Как видим, Фараону не удалось подняться живым на свою пирамиду и увидеть Бога Мусы. Но жрецы Египта потом похоронили его в той самой пирамиде в надежде, что его дух пройдя через определенные коридоры поднимется туда, где находится Бог Мусы…

Каким бы образом Фараон не хотел бы встретиться с Богом Мусы, он в любом случае встретится с Ним и ответит за свои злодеяния. И для этого ему уже не нужна будет пирамида. Фараону достаточно будет в назначенный срок выйти из своей могилы. Вот и все. Аллах говорит так:

«Когда земля содрогнется от землетрясения. И когда земля выбросит свою ношу. Вот тогда человек и скажет: Что же с нею произошло? В тот день она даст знать о себе. Потому, что Господь твой предпишет (повелит) ей это. В тот день люди выйдут (из своих могил) толпами, чтобы увидеть свои деяния. (Поэтому) тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит это. А тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, (тоже) увидит это» (Зильзаль 99/1-8).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети