ФАТВА
Каким должно быть жертвенное животное для курбана?

Каким должно быть жертвенное животное для курбана?

Каким должно быть жертвенное животное для курбана?

Вопрос: Каким должно быть жертвенное животное для курбана? Каким требованиям оно должно соответствовать? Должно ли быть животное дорогим по цене? 

Ответ: Для того, чтобы скот можно было бы принести в жертву в форме поклонения Аллаху, он должен соответствовать определенным требованиям. А цена в этом случае не имеет никакого значения. 

Скот, приносимый в жертву на Курбан, должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Бараны и козлы должны достичь одного года. К слову, бараны, если выглядят как годовалые, их можно приносить в жертву и 7-8-ми месячными.
  2. Верблюд должен быть не менее 5-ти лет.
  3. Крупный рогатый скот должен быть как минимум двух лет. 

Скот с физическими недостатками не может быть принесен в жертву. К такому скоту можно отнести слепых на один или оба глаза. Животных с многими выпавшими зубами, с отрезанными ушами, со сломанными с корня одним или двумя рогами, с оторванными больше половины ушами или хвостами, с отсутствующими от рождения ушами и хвостами и другими дефектами и недостатками от рождения или обретенными после. Такие животные не могут входить в категорию курбана.

А также не могут быть принесены в жертву и животные, психически неадекватные, не соответствующие требованиям психических норм в своем роде, а также животные больные и неполноценные по весу. Лучше в жертву приносить хорошо откормленное животное.

Жертвенное животное не должно храмать. Нельзя резать на курбан животное, которое побито палкой. Избитое животное видно по глазам, оно в слезах, ибо плачет от боли. Жертвенное животное не должны быть кастрированным. Нельзя резать корову, если у нее есть плод или повреждено вымя. У жертвенного животного должны быть целые и невредимые копыта. Одним словом, жертвенное животное на курбан должно быть без изъянов и увечий.

А на вопрос, какой курбан Аллах принимает, ответим аятом:

«(О, Мухаммед!) Донеси им с истиной правдивую новость (набаа) о двух сыновьях Адама. Вот они оба принесли курбан (пожертвовали)! От одного он был принят, а от другого – не принят. (Тогда,) Он (Каин) сказал: «Я непременно убью тебя». Он (Авель) ответил: «Воистину, Аллах принимает (курбан) только от богобоязненных» (Маида 5/27).

«Ни мясо (жертвенных животных), ни их кровь не важны для Аллаха! Для него важна лишь ваша богобоязненность (таква). Так он подчинил их (животных) вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха (такбирами), за то, что Он наставил вас на прямой путь» (Хадж 22/37).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети