ФАТВА

Является ли моя невеста предопределением для меня изначально?

Является ли моя невеста предопределением для меня изначально?

Вопрос: Ответьте пожалуйста, является ли изначальным предписанием брак между мужчиной и женщиной? Я это спрашиваю потому что, по моему мнению, каждому человеку предписан неизвестный ему супруг или супруга. Ведь мы узнаем об этом тогда, когда хотим жениться или выйти замуж. Ибо подумав об этом, человек уже автоматически начинает искать себе вторую половину. И если человек находится в таком поиске, то значит он сам строит свою судьбу в этом плане. И если мы находим себе супругу, то получается это не предписание, а наш собственный выбор. Ведь, если бы нам была изначально предписана супруга или супруг, тогда у нас не было бы своего выбора, за который мы бы отвечали. Разъясните, может быть я ошибаюсь.

Ответ: Предопределение или судьба человека делится на две части. Одну часть контролирует Аллах, а другую – сам человек. Та часть, за которую отвечает человек, строится его же деятельностью и стараниями. А за ту, за которую отвечает Аллах, человек ответственности не несет, ибо она более глобальная и сложная в понимании человеческого разума. Ибо в жизни человека часто происходят такие процессы, что не можешь понять, как так получилось. Тогда мы говорим, что это воля Аллаха и верим в это всем сердцем.  

А аяты Корана, связанные с этой темой, указывают, что человек по возвращении к Аллаху будет спрошен за все поступки, которые он совершил при жизни. И там он будет либо вознагражден, либо наказан, потому что на это был его личный выбор. Аллах никого не заставляет делать то, что потом приведет его к наказанию. Наоборот, Аллах ведет человека верным путем до тех пор, пока человек сам желает этого, чтобы вознаградить его раем. А если человек выберет себе иной путь, кроме пути Аллаха, то он сам себя обречет на адские мучения. В выборе супруги происходит тоже самое. Аллах создал много мужчин и женщин, но человек сам выбирает на ком ему жениться или за кого ей выйти замуж.

Поэтому, если бы выбор действий и весь отрезок жизни человека был бы предопределен изначально, тогда человеку ничего не оставалось бы, кроме как подчиниться воле Аллаха и исполнять предначертанное ему судьбой как робот. Но такого понимания нет ни в Коране, ни в других ниспосланиях от Аллаха людям. Поэтому супруги не являются изначальным предписанием друг другу. Но по традиции, естественно, этот вопрос однозначен и звучит так: «Все, кто женится или выходит замуж, изначально предписаны Аллахом друг другу. Поэтому на ком бы вы не женились – это предписание Аллаха!». Вот так традиция решает этот вопрос, хотя Аллах нигде в Коране не приводит такого знания, которое приводится в традиционном исламе по этому вопросу. К тому же подобное поверье есть и в иудаизме, и в христианстве. Стало быть, это их поверье немедленно перешло и в ислам посредством хадисов.

А теперь непосредственно о том, предписаны ли супруг или супруга друг другу изначально? Супруги не предписаны друг другу изначально. Если супруг или супруга изначально были бы известны друг другу или предписаны, тогда в Коране не повелевалось бы женить тех, кто достиг брачного возраста или не запрещались бы некоторые женщины для брака. Или Аллах бы не сказал женитесь на целомудренных, а на блудницах и идолопоклонницах не женитесь. Поэтому слова тех, кто говорит, что муж и жена изначально известны и предписаны друг другу Аллахом, являются безосновательными. 

Аллах дал человеку свободу выбора как в вопросе женитьбы и развода, так и в других вопросах. Это для того, чтобы в конце вознаградить его или же наказать за эти его действия. Если человек совершил недозволенный брак, который Аллах запретил в Коране, тогда он будет наказан. И если бы браки были предписаны изначально, тогда у человека не было бы подобного выбора. Следовательно, он не является ответственным за совершенный им брак, пусть даже его брак будет с дозволенными или недозволенными лицами.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети