ФАТВА
Как правильно определить начало и конец месяца Рамазана?

Как правильно определить начало и конец месяца Рамазана?

Р. Васипов. Как правильно определить начало и конец месяца Рамазана?

Итак, начало и конец месяца Рамазана следует вычислять математическим расчетом. Рамазан – это лунный месяц, а это значит, что его нужно вычислять по лунным фазам. Ибо лунные фазы – это некие деления, по которым исчисляются недели и месяцы.  Когда-то для нужд практики они были достаточными. Но с прорывом в науке и с познанием космоса люди начали исчислять дни, месяцы и года по вычислительным приборам. Люди ушли вперед от примитивного наблюдения за лунными фазами.

Сегодня же наука дает людям возможность узнать любую дату времени не выходя из дома. К этому можно отнести и лунный календарь. Ибо расчеты лунного календаря ведутся математическим методом, но не просто голыми наблюдениями. Поэтому в них нет и вероятности на ошибку. Все расчеты стабильны, ибо они не менялись со дня их сотворения. Потому, что они ведутся по лунным фазам и траектории вращения Земли вокруг Солнца. Следовательно, верующие без какого-либо опасения, могут начинать и завершать дневной пост Рамазана по календарю. 

Аллах в Коране об этих расчетах говорит так: 

«Он тот, кто даровал Солнцу – сияние (дия), а Луне – свет (нур). (Это) Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летоисчисление и знали счет (неделям, дням, месяцам)» (Юнус 10/5). 

«Солнце и Луна движутся согласно расчитанному порядку (траектории)» (Рахман 55/5). 

Что значит сияние и свет? Сияние – это «дия» – лучи Солнца, падающие на Землю. А лунный свет – это «нур» – свет, который не раздражает человеческий глаз. Мы не можем наблюдать Солнце открытым глазом, но отражаемый свет от него, который падает на землю, мы видим. И видим все предметы на Земле благодаря этому отражению или падающего на них света Солнца. Из-за вращения Луны вокруг Земли, на которую падает солнечный свет, она видится нам серпами на небе, полумесяцем и, наконец, полной Луной. Как известно, все эти стадии Луны называются «фазами». Аллах говорит так:

«И для Луны Мы установили меру (кадар) в её фазах. Она поворачивается (совершает движение) подобно кривой финиковой ветви» (Ясин 36/39). 

Возникает вопрос, как определить первый день лунного месяца? Первый день лунного месяца определяется после заката Солнца, ибо сразу же после него наблюдается закат серпика (хиляля) Луны. И если этот день считать первым днем месяца Рамазана, то с этого дня и следует держать пост. Аллах говорит так: 

«…Тот, кто из вас достигнет (месяца) Рамазана, пусть проведет его в посту…» (Бакара 2/184). 

Приведенные аяты указывают на то, что лунные месяцы надо исчислять расчетами, т.е. математическими вычислениями. Поэтому Посланник в свое время, по причине того, что не было в его обществе ученых, которые могли бы производить требуемые расчеты, сказал: «Мы в этом вопросе являемся неграмотным обществом (умми), поэтому мы не можем ни писать, ни составлять правильных расчетов» (см.: Муслим. Пост (сыям), 1080).

А это Посланник сказал как общее правило для выявления месяца до тех пор, пока не будет ученых для расчета. То есть до этого пользуйтесь этим примитивным методом: «Когда увидете новую Луну (серпик молодой Луны), тогда держите пост. Когда вы увидете ее снова, тогда пост не держите. Если небо будет затянуто тучами, тогда восполните месяц постом в тридцать дней» (см.: Муслим. Пост (сыям), 1081).

Сегодня есть специалисты этого дела. Им нужно лишь предоставить возможность решать этот вопрос с привлечением требуемых научных средств и конечно же с привлечением Корана.

А еще, предлагается единый вариант лунного календаря на месяц Рамазан по Мекке. Ибо она является центром, «уммуль-кура». Пост там начинают держать на втором, настоящем рассвете, т.е. на «фаджри садике». Таким образом появление серпика молодой Луны нужно учитывать и расчитывать только по Мекке. Тогда и разногласий никаких не будет. А мусульмане всего мира будут начинать и заканчивать свой пост только по Мекке. Такой расчет также необходим и для мусульман, проживающих в странах, близ полюсов. Потому, что там временами Солнце не заходит за горизонт, а временами не восходит. Поэтому наблюдать закат нового полумесяца, когда Солнце не заходит, невозможно.

Итак, стоит помнить, что говорит нам Аллах в Коране. Наша задача – это правильно понять Его предписания и максимально использовать их на практике. Аллах говорит:

«Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно (своей) мере (расчету, проекту, механизму, закону)» (Камер 54/49).

Мера в данном случае означает расчет, проект, механизм, закон. Эти понятия позволяет нам понять, что все в науке нужно вести по расчетам. Поэтому и лунный календарь на месяц Рамазан должен быть расписан в соответствии с этим. 

Теги: как правильно определить начало и конец месяца Рамазана, Камер 54/49, Ясин 36/39, Юнус 10/5, Муслим. Пост (сыям), 1080.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети