ФАТВА
Какая будет польза, если прочитать умершим конституцию?

Какая будет польза, если прочитать умершим конституцию?

Р. Васипов. Какая будет польза, если прочитать умершим конституцию?

Все конечно же задумаются, но ответ будет однозначный. А теперь поставим вопрос иначе: А какая будет польза, если умершим читать конституцию Аллаха? Наверное после недолгого молчания все будут перекрикивая друг друга отвечать: Да что ты такое говоришь, как ты можешь сравнивать конституцию с законом Аллаха, есть хадисы разрешающие чтение Корана умершим, Коран облегчает могильные муки, так поступали наши предки и отцы и т.д.

Разве Коран и другие ниспослания Аллаха – это не закон, это не конституция для людей? А если наши предки и отцы просто ошибались? Ведь Аллах не с проста говорит:

«Мы идем путем отцов»! То, что говорится в аятах – это строгое напоминание мусульманам. Он говорит: «И когда им скажут: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах!», – они отвечают: «Нет, мы последуем тому, на чем застали наших отцов». Как? А если их отцы ничего не понимали и не шли прямым путем?» (Бакара 2/170).

«Когда им говорят, «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – они отвечают: «Нам достаточно того, на чем мы застали наших отцов». Неужели (они поступят так), а если их отцы ничего не знали и не следовали прямым путем?» (Маида 5/104).

Вспомните, когда Мухаммед (сав) собрал своих родственников и обратился к ним: «Если я вам скажу, что за этой горой находятся войны, которые хотят напасть на нас, вы поверите мне?». Все разом ответили: «Ты никогда не лгал, потому, что ты надежный человек. Безусловно, мы тебе поверим». Тогда я говорю вам, что Аллах Един, а я его Посланник…». И после второго заявления Посланника Мухаммеда (сав) многие из его родственников просто отвернулись от него и стали врагами. Они сразу поняли, что единобожием, он разрушит их многовековую традицию, которая была построена на поклонении идолам.

К чему я привел этот пример. Да к тому, что в любом деле будут за и против также, как и по теме о чтении Корана умершим. Ведь читать умершим Слово Аллаха – это общая неверная традиция как иудеев и христиан, так и мусульман. Нет ни единого хадиса, который указывал на то, чтобы Посланник когда-то или где-то читал Коран умершим. Вы не найдете такие хадисы! Представьте себе, в чем же теперь подвох! Хадисов, которые указывали бы косвенно или прямо на чтение Корана умершим со стороны Посланника вообще нет. Даже сподвижники не передали хадисы, где бы они видели его читающим Коран над могилами. Но, от Посланника якобы передается хадис, настоятельно рекомендующий читать суру Ясин умершим. Как вы думаете, здесь может быть игра шайтана? Я думаю, что да.

Если нет хадисов, в которых говорилось бы, что Посланник читал Коран умершим или над могилами, тогда он не мог разрешить чтение суры Ясин умершим и на могилах. Он никогда ни читал и ни разрешал читать Коран умершим, но после его смерти придумали эти хадисы, чтобы дать людям это разрешение, от имени Посланника.

Я всегда говорил и скажу сейчас. Шайтан отвратил иудеев от практикования Таврата (Старого Завета) тем, что они читают его своим умершим и на распев. Шайтан отвратил христиан от практикования Инджиля (Нового Завета) тем, что они также читают его умершим и на распев. То же самое, делают сегодня и мусульмане. Они, как свои предшественники, тоже читают Коран на распев и умершим. Все это потому, что ни иудеи, ни христиане, ни мусульмане не следуют своим Книгам как этого от них требуется. Аллах говорит так:

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Таврат (Старый Завет), Инджиль (Новый Завет) и ниспосланное вам вашим Господом (Коран)» (Маида 5/68).

Итак, вернемся к хадису, в котором говорилось, что Посланник настоятельно рекомендует чтение суры Ясин умершим. На примере семидесятого аята суры Ясин, объясним причину, почему Посланник не мог сказать такое. А чтобы понять этот аят, мы начнем с предыдущего. Аллах говорит так:

«Мы не учили его (Мухаммеда) поэзии. И не подобает ему это. Его слова (Слова Аллаха) – это ни что иное, как Напоминание (зикр) и ясный (понятный) Коран. (Этот Коран для того), чтобы он предостерегал живых. И чтобы сбылось Слово относительно неверующих» (Ясин 36/69-70).

Как видим, Коран для предостережения живых, от всего плохого и конечно же от шайтана. А как сбудется клятва Аллаха, относительно неверующих, если Коран не читать живым? Ведь Коран – это увещеватель добра и зла, ада и рая, наказания и вознаграждения и т.д. В чем же смысл увещевания мертвых Кораном? Разве Аллах говорит в Коране об этом? Какая польза умершему от чтения Корана? Вы думаете Посланник этого не знал? На эти вопросы отвечает сам Аллах. Он говорит так:

«(О, Мухаммед!) Воистину, ты не заставишь слышать мертвецов и не заставишь глухих услышать твой призыв (Коран), когда они обращаются вспять» (Намль 27/80).

«(О, Мухаммед!) Воистину, ты не заставишь слышать мертвецов и не заставишь слышать глухих услышать призыв (Коран), когда они обращаются в спять. Ты не выведешь слепых из их заблуждения. Ты можешь заставить слышать только тех, которые веруют в наши знамения (аяты). Они-то и есть покорившиеся (мусульмане)» (Рум 30/52-53).

«Нельзя сравнить живых с мертвыми. Воистину Аллах донесет (весть, Коран) тому, кто пожелает (услышать эту весть). (О, Посланник!) Ты не сможешь донести (весть, Коран) до тех, кто в могилах (они не слышат тебя)» (Фатыр 35/22).

Как видим, в пятьдесят втором аяте суры Рум, Аллах своему Посланнику говорит, что «ты не заставишь слышать мертвецов» Коран, ибо они его не слышат. Задача Посланника, это донести аяты Корана живым людям и тем, кто уверует в них. А те, кто не хочет слышать и не верит в аяты Аллаха, а также мертвым, Коран Посланнику не донести. Ибо, кто не хочет слушать аяты, он не будет их слышать. Кто не верит в аяты, он не будет в них верить. Аллах не с проста упомянул мертвецов с не слышащими. Потому, что умершие не слышат, они глухи. Посланник не читал Коран умершим из-за того, что Коран предназначен для живых и то, что мертвые его не услышат.

А в двадцать втором аяте суры Фатыр, Аллах снова предупреждает своего Посланника, но теперь говорит ему, что «ты не сможешь донести аяты Корана до тех, кто лежит в могилах». Потому, что они тебя тоже не слышат. Эти два предупреждения Посланнику открыто указывают на то, что Посланник не мог сказать, чтобы мусульмане читали суру Ясин или весь Коран умершим. Это абсолютно ясно.

Возможно эти предупреждения Аллаха своему Посланнику были нацелены на то, чтобы развеять все его сомнения. Потому, что Посланник видел традиции иудеев, которые читали Таврат своим умершим. Они просто могли склонить его на свою сторону разными способами. Потому Аллах и предупредил его. Он говорит так:

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не следуй их желаниям, (уклоняясь) от ниспосланной тебе истины…» (Маида 5/48).

Итак, ссылаясь на аяты, где Аллах подчеркивает то, что мертвые не слышат Коран или любой другой призыв, скажем следующее. А прежде вопрос: Если в слух читать Коран глухонемому и слепому человеку, какая польза будет от этого? Ведь он не будет вас слышать и даже видеть. Я предлагаю даже сделать небольшой эксперимент. Прочитайте суру Ясин или любую другую суру из Корана, в своей комнате тогда, когда ваши родители будут крепко спать у себя в комнате. А на утро спросите их, слышали ли они Коран. Если не слышали, тогда это будет соответствовать аяту Аллаха. Ибо Он в аяте говорит, что Коран умершие не слышат. Ведь в сорок втором аяте суры Зумар Аллах сравнивает сон со смертью. Вот вам самый настоящий эксперимент.

А если скажут, что мы во сне слышали чтение Корана, тогда спросите, что они почувствовали. Если скажут, что нам было приятно, тогда оправдаются все слова Посланника на тему о чтении Корана умершим. И получится, что Посланник лучше Аллаха знал, что умершие могут слышать Коран.

Почему мы ставим себя умнее Аллаха? Ведь Он открыто говорит, что мертвые и те, что в могилах вас не слышат и ваш Коран тоже не слышат. Но люди начинают мудрствовать и договаривают за Аллаха, как-будто Он хотел сказать так, но сказал этак. Разве те ученые, которые взяли полномочие договаривать за Аллаха, не ставят себя на место Аллаха?

Я не стараюсь говорить за Аллаха, ибо его аяты предельно ясны. Я всей душой верю Аллаху, когда Он говорит, что мертвые не слышат Коран. А тем умом, что Он мне дал я понимаю и рассуждаю для себя то, что после выхода души все органы восприятия и осознания у человека отключаются. Потому, что душа и тело человека отделены. Это можно сравнить с вилкой и розеткой. Пока вилку не воткнуть в розетку не заработает ни холодильник, ни телевизор, ни компьютер.

Таким образом мы понимаем, что раздельное состояние души и тела, отключает все системы восприятия и жизнедеятельности, полноценно думающего и исполняющего действия человека. Душа без тела не имеет никакого смысла, как тело без души. Поэтому умерший человек уже не ответственен за предписания Аллаха и он не нуждается в награде за чтение ему Корана. Награду умерший получает за то, что (1) оставил на земле полезные знания и ими пользуются люди. За то, что (2) построил полезные для общества вещи, такие как дорога, мост, школа, больница, мечеть. За то, что (3) воспитал нравственно-духовных детей, которые не позорят честь своих родителей. Вот за эти вещи умерший получит награду. Чтобы получить награду за Коран, его не надо читать днями на пролет, нужно прочитанное немедленно исполнять. А исполнять предписания Корана могут только умершие. 

А теперь, наверное, зададим самим себе самый важный вопрос: Чье слово для мусульманина закон, Слово Аллаха в Коране или слово Посланника, который, просто не мог разрешить чтение Корана умершим, после того, как Аллах сказал, что призыв, то есть Коран, умершим уже не услышать?

Повторю еще раз. Каждый человек знает, что Аллах существует и что Он един. Но человека в конкретных случаях вера Аллаха и его предписания, просто не устраивают. Об этом человек конечно же вслух не говорит, но он проявляет это в своих поступках. А теперь представьте, что этот безответственный к Корану человек умер. По Корану, все предписания Аллаха человек обязан выполнять при жизни, ибо после смерти все испытания заканчиваются. И вспомните те хадисы, в которых Посланник просто настойчиво повторял, что с умершим будут только его деяния. В Коране есть аяты, в которых говорится, что в Судный день к Аллаху обратятся верующие, с просьбой вернуть их обратно на землю, чтобы совершить еще больше поклонений. Но им откажут в этом. За их примером последуют и неверующие, они тоже попросят вернуть их на землю, чтобы на этот раз уже точно уверовать в Аллаха. Но Аллах и им откажет…

Так как же быть с чтением Корана для умершего, который был только мусульманином на словах: 1. Какое чтение Корана спасет его, если он не соблюдал предписания Аллаха при жизни? 2.  Какая ему польза от чтения Корана, когда он при жизни убегал от него? 3. Если Аллах не возвращает человека повторно на землю, чтобы он исправился, тогда зачем ему читать Коран после смерти, если он при жизни не строил путь по Корану?

Вы можете возразить и сказать, но ведь были и праведные мусульмане, что им тоже не надо читать Коран?! Да, были. Да, им тоже не надо читать Коран. Зачем читать Коран тем умершим, которые жили по Корану. Ведь Аллах их еще при жизни обрадовал благой вестью.

А теперь, давайте вместе подумаем над следующими словами:

Истинный мусульманин опирается на Коран при жизни, а не после смерти!

Истинный мусульманин исправляет себя, с помощью Корана при жизни, а не после смерти!

Истинный мусульманин использует Коран как путеводитель и милость Аллаха, который ведет его всегда прямым путем при жизни, а не после смерти!

Истинный мусульманин старается следовать Корану максимально при жизни. Ибо он знает, что после смерти Коран ему уже не понадобится…

К большому сожалению, сегодня люди Писания – Корана, Инджиля и Таврата, используют свои Книги в иных целях, нежели предназначенных. Так Коран превратился в Книгу красивого чтения, либо Книгу заклинаний, либо Книгу исцелений, либо Книгу для мертвых. Я говорю это обо всех Книгах, ибо исследования показывают, что все эти Книги подверглись этому отношению, со стороны конфессий…

Я на всех мероприятиях, куда меня приглашают, стараюсь рассказать о Коране. Но многим людям не нравится это. Люди привыкли поесть, послушать Коран на красивом арабском, не понимая о чем речь, сделать дуа после чтения и разойтись. Меня часто зовут на поминки, чтобы я почитал Коран в угоду умерших, но я так не делаю. Я разъясняю Коран живым, а в конце делаю дуа за умерших. Ведь люди вспоминают о Коране только тогда, когда кто-то умер, или если кому-то приснился их умерший отец или мать. В любом случае им нужно делать дуа. Теперь вы понимаете почему Посланник жаловался Аллаху, когда говорил: «Господи! Мой народ забросил этот Коран» (Фуркан 25/30). 

Выводом из всего сказанного можно сделать то, что все эти аяты являются доказательством того, что Коран умершим читать нельзя. Всем умершим нужно делать дуа (мольбу). Все праведные посланники делали дуа умершим. Ни один из них не читал умершим Таврат, или Инджиль, или Коран.

Если вы читаете Коран умершим, чтобы Аллах простил их грехи, тогда это действие противоречит восьмому аяту суры Тахрим. Там говорится, что раскаяние должно быть истинным от всего сердца. Такое раскаяние может сделать только живой человек. Как может чтение Корана простить или замолить грехи умершего?

Внимание! Нет ни единого свидетельства из жизни Посланника, чтобы он на могилах умерших читал им Коран в качестве награды (саваба). Нет такого свидетельства! А кто скажет, что есть он просто лгун и клеветник на Посланника. Миссия Посланника Мухаммеда (сав) состояла в том, чтобы призывать живых людей к Корану. Призывать мертвых, такого вообще не было. В Коране нет таких аятов, чтобы они начинались: «О, умершие! или О, те, которые лежат в могилах!». Если такое было бы на самом деле, тогда Аллах сам поведал бы нам об этом. Он предписал бы нам, чтобы мы читали Коран и умершим, но не только себе. Разве есть такое в Книге Аллаха?! О те, которые отстаивает эту теорию, будьте благоразумны! Если принять хадис, где Посланник говорит: «Читайте суру Ясин умершим» за достоверный, тогда почему Посланник нигде ни сказал: «Читайте умершим весь Коран и делайте им хатм»?

Те, кто не верит слову Аллаха, будут искать множество доказательств и примеров на стороне. А кто верит Слову Аллаха, тому другие доказательства уже не нужны. Потому, что приведенные аяты отвергают любое другое доказательство, приведенное не из Корана…

Теги: можно ли читать Коран умершим, умершие и Коран, польза Корана для умерших, что из Корана читать умершим, хадисы про чтение Корана умершим, эти хадисы выдуманные, конституция РФ.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети