ФАТВА

Перевод 86-ой суры Тарик

Примечание! Прежде чем вы начнете читать этот перевод, ознакомьтесь с информацией на приведенном линке: https://www.fatva.net/уважаемые-читатели-важная-информаци/. Благодарим вас за внимание!

86. Сура Тарик

Мекканская сура, состоит из 17-ти аятов. Название суры происходит от слова «тарик», которое проходит в первом аяте. Слово «тарик» – означает путеводная звезда, полярная звезда, идущий в ночи, путник.

«بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ»

Во имя Аллаха, бесконечно добродетельного, щедро воздающего!

«وَالسَّمَاء وَالطَّارِقِ»

  1. Клянусь важностью [1] неба и тариком [2]!

«وَمَا أَدْرَاكَ مَا الطَّارِقُ»

  1. И откуда ты знаешь, что такое тарик?!

«النَّجْمُ الثَّاقِبُ»

  1. Это – звезда [3], пронзающая (ночной) мрак!

«إِن كُلُّ نَفْسٍ لَّمَّا عَلَيْهَا حَافِظٌ»

  1. Нет ни единой души (человека) [4], над которой бы не было (ангела) хранителя [5].

«فَلْيَنظُرِ الْإِنسَانُ مِمَّ خُلِقَ»

  1. И пусть человек посмотрит, из чего он создан!

«خُلِقَ مِن مَّاء دَافِقٍ»

  1. Он создан из извергающейся [6] воды (текущей смеси).

«يَخْرُجُ مِن بَيْنِ الصُّلْبِ وَالتَّرَائِبِ»

  1. Эта вода извергается со спины (мужчины) и груди (женщины).

«إِنَّهُ عَلَى رَجْعِهِ لَقَادِرٌ»

  1. Поистине, Он (Аллах) установил меру, которая возвращает его (человека) в первоначальное состояние [7].

«يَوْمَ تُبْلَى السَّرَائِرُ»

  1. Это произойдет в день (воскресения из мертвых), когда раскроются тайны.

«فَمَا لَهُ مِن قُوَّةٍ وَلَا نَاصِرٍ»

  1. И тогда у него (человека) не будет не силы, ни помощника!

«وَالسَّمَاء ذَاتِ الرَّجْعِ»

  1. Клянусь важностью неба, возвращающегося в первоначальное состояние [8]!

«وَالْأَرْضِ ذَاتِ الصَّدْعِ»

  1. И важностью земли, имеющей способность раскалываться [9]!

«إِنَّهُ لَقَوْلٌ فَصْلٌ»

  1. Поистине, он (Коран) является различающим (истину от лжи) словом!

«وَمَا هُوَ بِالْهَزْلِ» 

  1. И он не является забавой.

«إِنَّهُمْ يَكِيدُونَ كَيْدًا»

  1. Поистине, они замышляют план.

«وَأَكِيدُ كَيْدًا»

  1. И Я замышляю план против них.

«فَمَهِّلِ الْكَافِرِينَ أَمْهِلْهُمْ رُوَيْدًا»

  1. Поэтому оставь этих отвергающих аяты (кяфиров), пусть делают что хотят. Дай им немного времени!

[1] Аллах в этом аяте клянется небесами и тариком. Клятва Аллаха на что-то из своих созданий, указывает на важность сообщаемого и является обращением нашего внимания на последующие аяты. Соответственно этому, в переводе мы сделали акцент на важность. 

[2] В Толковом словаре Муфрадат слово тарик значит путник, но больше используется как идущий в ночи.

[3] Полярная звезда, которая наблюдается в северном полушарии, отличается своим ярко выраженным светом, который пронзает ночную тьму. А географическое положение этой звезды расположено так, что если замерить от Полярной звезды, экватора и до полюса угол между ними в градусах, то получится ровно 90˚. Это соотношение указывает и на их широту между ними. Таким образом, это обстоятельство становится важным показателем в установлении местоположения и направления для людей как на суше, так и на море. Аллах говорит так: «И (это Он уставил) знаки (на земле). А с помощью звезд вы находите верный путь» (Нахль 16/16).

«Он – тот, кто сотворил для вас звезды, чтобы вы в ночное время находили по ним путь на суши и море. Так Мы разъяснили знамения для людей знающих» (Анам 6/97).

[4] Слово «нафс» (نَفْسٍ) мы перевели как душа, то есть живое состояние человека. Подчеркнем, что душа и дух – это разные понятия и категории. Человек как разумное существо, отличается от других животных тем, что у него два «нафса», а у животных один. Первый «нафс» это жизненность (душа), а второй, отличающий людей от животных – это дух (знание)

Аллах в Коране говорит, что вдувает дух. Поэтому вдутие духа в эмбрион можно сравнить с загрузкой оперативной системы или программного обеспечения на компьютер. После рождения, дух в человеке с помощью ушей и глаз начинает видеть и слышать, и с помощью этих органов обрабатывает полученную информацию (знание) в мозгах и решает, как с ней поступить.

Таким образом, если эта информация будет использоваться человеком в соответствии с установленным Аллахом мировым порядком, т.е. по Его религии (системе), тогда тело человека, созданное по фитрату, будет удовлетворенным и положительно будет реагировать на окружающее его вокруг. Но если человек будет использовать эту информацию в рамках своих интересов, тогда тело человека будет ощущать сильную неудовлетворенность и будет отрицательно реагировать на всё. Поэтому человека от других животных, в большей степени, отличает не его строение тела, а дух, который присутствует в человеке.

Например, в суре Зумар 39/42 и в суре Таквир 81/7 говорится, что после засыпания или после смерти дух покидает тело человека, но после пробуждения или после воскрешения, этот же дух обратно возвращается в свое тело. То есть каждый дух вселяется в свое тело, в котором он был изначально. Поэтому только что проснувшийся человек и тот, который будет воскрешен повторно в день киямата, они будут чувствовать одни и те же чувства пробуждения ото сна. Но естественно, чувства у пробужденного в день суда будут совсем иными. Следовательно, пробудившиеся в день суда люди невольно скажут: «Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?». Это – то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду» (Ясин 36/51-52).

[5] Звездный свет не представляет опасности живым существам, по крайне мере, человек защищен от всего этого естественной защитой. А нахождение человека под защитой ангела-хранителя, это иное действие, которое ангелы выполняют по повелению Аллаха. Какую именно функцию защиты выполняют ангелы-хранители, об этом в Коране не говорится. Но из аятов нам известно, что ангелы-хранители не могут защищать людей от наущений шайтанов, они не могут препятствовать людям в совершении плохих деяний и не могут помочь человеку, у которого наступил час смерти…

[6] Слово «дафик» (دَافِقٍ), которое происходит от корня «дифк» (دفق) мы перевели как текущая смесь, ибо в Толковом словаре Аль-Айн говорится, что это вытекающая за раз (извергающаяся смесь). В аяте (Инсан 76/2) говорится о том, что человек создан из смеси, которая оплодотворяет яйцеклетку, а яйцеклетка в свою очередь передвигается внутри утробы женщины в жидком состоянии. Женщина является продолжателем рода, поэтому женский репродуктивный орган Аллах в Коране сравнивает с нивой (пашней) (см.: Бакара 2/223).

            Аллах в Коране также говорит и о трех мраках сотворения (см.: Зумар 39/6, Абаса 80/18-19). Место, в котором мужская сперма оплодотворяет женскую яйцеклетку, называется «карары мекин» (см.: Муминун 23/12-13). Оплодотворение, установление пола и расчет других особенностей нового человека завершаются именно в этом месте (Наджм 53/45-46). Потом оплодотворенная яйцеклетка совершает переход через фаллопиевы трубы к матке, и уже там закрепившись к стенке матки находится в подвешенном состоянии. Это место в Коране называется «муставда» (Анам 6/98, Худ 11/6)…

[7] В Толковых словарях Муфредат и Макаис слово «кáдир» (قَادِرٌ) означает установить меру чему-либо (сделать расчет, соразмерить) или предать ей силы, мощь. Следовательно, по установленной мере Аллаха в день воскресения всех живых, земля будет играть роль в качестве женского репродуктивного органа. Аллах говорит так: «Он – тот, кто создает творения в первый раз, а затем воссоздает их повторно, и сделать это для него еще легче. Ему принадлежат наивысшие качества на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый» (Рум 30/27).

«Неужели человек полагает, что Мы не сможем собрать его костей? Конечно! Мы установили меру, по которой будут восстановлены даже кончики пальцев. Но человек совершающий грехи желает оборвать все связи с будущим» (Киямат 75/3-5).

Останки людей в земле будут как семя, которое в процессе созревания будет прорастать из земли. Потом будут выходить люди, которых Аллах сравнивает с прорастающими растениями. Аллах говорит так: «Аллах взрастил вас из земли, словно растения. Потом он вернет вас туда и вновь выведет оттуда» (Нух 71/17-18).

[8] Аллах в аятах говорит так: «В тот день Мы свернем небо, как сворачивают свитки для книг. Мы воссоздадим творения подобно тому, как начали творить их в первый раз. Так было обещано нами. Воистину, Мы сделаем это» (Анбия 21/104).

«В тот день, когда земля будет заменена другой, равно как и небеса, все предстанут перед Аллахом, Единственным, Могущественным» (Ибрагим 14/48).

[9]  Особенность земли состоит в том, что посредством нее прорастают все растения на Земле. Но в день воскрешения из мертвых, земля образно говоря, будет в качестве женского органа, которая по повелению Аллаха прорастит человеческую плоть, как растение. Аллах говорит так: «Он выводит живое из мертвого и выводит мертвое из живого. Он оживляет землю после ее смерти, и таким же образом вы будете выведены из могил» (Рум 30/19).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети