ФАТВА

Покайся Аллаху вовремя, пока не поздно!

Р. Васипов. Покайся Аллаху вовремя, пока не поздно!

Что значит: «Покайся Аллаху вовремя, пока не поздно?». Именно с этого вопроса и начнем сегодняшний разговор.

Аллах в Коране напоминает человеку о том, что он должен покаяться вовремя, пока не наступила смерть. К слову, об этом говорится и во всех предыдущих Писаниях. Тогда в чем же заключается суть скорейшего покаяния?

Итак. Суть скорейшего покаяния Аллаху дает человеку больше шансов избавиться от наказания ада и попасть в рай. Всем известно, что человеку свойственно ошибаться, потому Аллах и предлагает человеку раскаяться над поступками, выходящими за меру Аллаха. Ибо только кающийся человек в полной мере может ощутить и почувствовать на себе милость и всепростительность своего Творца. А еще Аллах приумножает кающимся блага как в этой жизни, так и в будущей… Говорит так:

«Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству (незнанию) и вскоре (на быструю руку) раскаиваются. Именно их покаяния Аллах и принимает. Ведь Аллах знающий, мудрый. Но (уже) не принимается покаяние от тех, кто совершает злодеяния, а когда к ним приходит смерть, они говорят: «Вот теперь я раскаиваюсь». А также от тех, кто умирает неверующими. Для них мы приготовили мучительные страдания» (Ниса 4/17-18).

«О, те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне! Может быть ваш Господь простит ваши отступления и введет вас в райские сады, где текут реки…» (Тахрим 66/8).

Аллах наделил человека короткой жизнью. И поскольку это так, человеку стоит задуматься над этим и покаяться Аллаху вовремя за свои отступления (грехи). А если человек умрет, не раскаявшись, тогда есть большая вероятность, что за нераскаянные грехи он понесет наказание. Потому, что на это положение указывает ряд аятов. Аллах говорит так:

«Поистине, скрывающие то, что Мы ниспослали из ясных знамений и истинного руководства после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, – их проклянет Аллах и проклянут проклинающие. Кроме тех, которые раскаялись, исправились (исправили совершенное ими) и провозгласили (истину). (Тогда) Я приму их покаяния. Ведь Я – принимающий покаяния, милосердный!» (Бакара 2/159-160).

В приведенном аяте (2/159-160) Аллах говорит, что не принимает покаяние человека до тех пор, пока он не извинится публично, перед народом, если этого от него требуется…

И в заключении, повторим еще раз. Суть скорейшего покаяния состоит в том, что в этом деле нужно не медлить. Ибо мы не знаем когда и где умрем, поэтому просить прощение нужно всегда. Если этого не делать, тогда мы можем оказаться на месте Фараона, который признал Бога тогда, когда тонул. Но именно в этот момент Аллах и не принимает никакие признания и покаяния. Говорит так:

«Мы переправили сынов Исраила (Израила) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: «Я уверовал в то, что нет бога, кроме того, в которого уверовали сыны Исраила. Я стал одним из мусульман». (Аллах сказал): «Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие. Сегодня мы сохраним твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают нашими знамениями» (Юнус 10/90-92).

Теги: покайся Аллаху вовремя, пока не поздно, раскаяние человека, покаяние, сура Юнус 10/90-92, сура Ниса 4/17-18…

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети