ФАТВА
Причины ниспослания аятов и историзм

Причины ниспослания аятов и историзм

Причины ниспослания аятов и историзм 

Вопрос: Причины ниспослания аятов по случаю, это еще не значит, что если бы их не было, то аятов тоже бы не было. Аллах испытывает людей в следствии их воли и свободы, от которых и возникают причины. Могли ли быть в этом случае другие аяты по другим причинам? И каким должно быть наше отношение к историзму? 

Ответ: Придания (риваяты) о причинах ниспослания тех или иных аятов являются слабыми. Конечно же понять аят легче тогда, когда он ниспослан по случаю. Но правило гласит: «Индивидуальность причины не является припятствием общему закону». То есть аят был ниспослан по одному случаю, но теперь его можно применять на все похожие случаи. 

Соответственно здесь нет речи об историзме. Почему нет, да потому, что в 13-ом аяте суры Шура говорится: «То, что Аллах запаведал и ниспослал Нуху, то Он заповедал и ниспослал Мухаммеду. И это будет продолжаться до Конца света.

Дальше, в 3-м аяте суры Маида Он говорит, что «Сегодня Я завершил вашу веру и довел до конца свою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии – Ислам. А кто будет искать другую веру помимо Ислама, то это от него не примится» (5/3). 

Аллах говорит, что религия – это Ислам! И те, кто будет искать другую веру, то их вера не примится. Религия завершена! Вот и все! А слова, что этот аят был ниспослан в Мекке, а этот в Медине, уже ничего не значат. Потому, что все аяты уже единое целое и заверщены…

Теги: причины ниспослания аятов, историзм в Коране, вера ислам, религия, завершенная вера, сура Маида.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети