ФАТВА
Аллах в Коране называет духом три сущности

Аллах в Коране называет духом три сущности

Аллах в Коране называет духом три сущности  

Вопрос: В Коране не все говорится о духе. Но складывается ошущение, что там говорится о трех видах духа. Так ли это? Объясните.  

Ответ: В Коране «духом» именуются три сущности. Аллах называет «духом» – Коран (см.: 42/52), человеческую душу (см.: 21/91) и ангела Джабраила (см.: 97/4). Рассмотрим это на аятах. Аллах говорит так: 

«Таким образом Мы ниспослали тебе по нашему повелению дух (Коран). Ты не знал, что такое Писание и что такое вера (иман). Но Мы сделали его (Писание) светом (нуром), посредством которого Мы ведем прямым путем того из наших служителей, кто пожелает. Воистину, ты на прямом пути – пути Аллаха, которому принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, к Аллаху возвращаются дела» (42/52-53). 

«(Вспомни) о той, которая сохранила свое целомудрие. Мы вдохнули в нее (Марьям) от нашего духа и сделали ее и ее сына (Ису) знамением для миров» (21/91). 

«В эту ночь ангелы и Дух (Джабраил) снисходят с дозволения их Господа по всякому велению (делу)» (97/4). 

Как видим, в аятах описываются три категории духа. Но ни одну из них мы в полной мере так и не знаем. То есть наше знание не позволяет полностью понять эти сущности до конца. Аллах говорит так: 

«Они станут спрашивать тебя о духе. Скажи: «Дух – от повеления моего Господа. Вам из него дано мало знания» (17/85). 

Теги: Аллах в Коране называет духом три сущности, дух, что такое дух, душа и дух человека, как понять дух, Аллах вдохнул в человека свой дух. 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети