ФАТВА
Что мы знаем о суре Кадр?

Что мы знаем о суре Кадр?

Р. Васипов. Что мы знаем о суре Кадр?

Итак, в русских переводах Корана, сура Кадр, переводится как «Предопределение». На самом деле, выражение «кадр» – это могущество, мощь и сила Аллаха. Эти и другие ошибки обнаруживаешь тогда, когда вникаешь в основной, арабский текст Корана. Подчеркну, что они не механические. Не побоюсь этого слова, но они возникли в следствии переписывания авторами переводов Корана друг у друга. Понятно, что многие хотят выделиться среди общины. Потому, что перевод Корана – это высший пилотаж. Это авторитет. Это новые горизонты и возможности…

Те, кто переводит Коран должны учитывать не только знание арабского, русского и богословского познаний. Но еще и бесценный жизненный опыт, без которого многое будет неполноценным…

А теперь вернемся непосредственно к вопросу. По традиции, название 97-ой суры переводится как «Предопределение». В следствии с этим многие мусульмане задаются вопросом: Разве может в одну ночь решаться судьба человека и его жизненный уклад до следующего года? А чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно обратиться к Корану. В этой Книге собраны ответы на все вопросы. Об этом говорит сам Аллах:

«Мы ниспослали им Книгу (Коран), которую подробно разъяснили, как руководство (указатель) верного пути и милость для верующих» (Араф 7/52).

«…(В Коране имеется) разъяснение всякой вещи. Это верное руководство и милость для верующих» (Юсуф 12/111).

Итак, в Коране о «кадре» говорится так: (الْقَدْرِ لَيْلَةِ فِي أَنزَلْنَاهُ إِنَّا)

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь могущества (мощи, силы)» (Кадр 97/1).

А еще в Коране говорится о «кадаре»: (بِقَدَرٍ خَلَقْنَاهُ شَيْءٍ كُلَّ إِنَّا)

«Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно мере (расчету, проекту, механизму)» (Камер 54/49).

Как видим, ни в одном из этих аятов о судьбе или предопределении не говорится. Арабское слово «кадар» и «кадр» – это разные по своей сути и смыслу выражения. Опять же напомню, что смысл и значение этих слов были в ходе истории изменены в сторону вымышленной веры в предопределение судьбы человека

К слову, жизнь человека и его уклад, строятся на характере его же личных действий. Поэтому Аллах и говорит об испытании человека… Говорит так:

«Наверное вы полагаете, что войдете в рай, не испытав то, что постигло ваших предшественников? (Так знайте, что) их постигла нищета и болезни и они подверглись потрясению так, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка!» (Бакара 2/214) (см.: 3/142, 67/2).

«Мы подвергнем испытанию тех, которые сражаются (на пути Аллаха) и проявляют терпение, дабы узнать вас и чтобы проверить сведения о вас» (Мухаммед 47/31).

Теги: что мы знаем о суре Кадр, сура кадр, могущество Аллаха, предопределение, кадр и кадар, это разные по значению слова, но происхождение одинаковое.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети