ФАТВА
Метод познания Корана Кораном

Метод познания Корана Кораном

Р. Васипов. Метод познания Корана Кораном

Постараемся понять эту тему на основе вопросов: Может ли человек толковать Коран от себя или это делает только Аллах? И что значит метод познания Корана Кораном?

Итак, начнем с того, что Коран толкует и разъясняет только сам Аллах. Об этом Он говорит открыто в суре Худ. А человеку Он не позволяет делать это по ряду важных причин. О них тоже говорится в суре Худ. Кроме этого Аллах указывает еще и на функцию своего Посланника. Таким образом Он выделяет границы, за которые Посланник не должен был выходить. Говорит так:

«Алиф, лям, ра. (Скажи:) это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того,) чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я (Мухаммед) для вас являюсь лишь увещевателем и благовестником от Него» (Худ 11/1-2).

«На Нас лежит собрание его (Корана) и прочтение. Когда же Мы прочтем его, то читай его следом. Затем нам надлежит разъяснять (толковать) его (Коран)» (Киямат 75/19).

Повторим еще раз. Аллах категорически запрещает людям толковать свои аяты. Потому, что толковать Коран – это личное право самого Аллаха! А толкование от людей, Он принимает как нарушение Его запретов. Но к сожалению, тафсирная традиция, которая сформировалась в исламе, вышла за рамки этого предупреждения Аллаха. А ученые, почему-то, так и стремятся толковать Коран от себя. Но откуда им знать толкование Корана?! Ведь, если Аллах в одном аяте поведал о чем-то, то другими аятами Он разъясняет его. Об этом говорит Он сам. И кто вообще дал людям такое право?..

О методе, познания Корана Кораном можно сказать следующее. Аллах характеризует свое Слово «вахий» – как знание. То есть в нашем понимании Коран – это объективное империческое знание. А любое знание, как известно, познается методом науки или же научным методом. На этой основе можно сказать, что знание собранное в Книге Аллаха, также познается методом науки или же научным методом. Метод, о котором говорится в Коране, описывается в следующем аяте. Аллах говорит так:

«Он – тот, кто ниспослал тебе Писание, в котором есть открыто (ясно) изложенные аяты, составляющие матерь (основу) Писания (мухкямы). Другие же аяты являются похожими (подобными, муташабихами). Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за похожими аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха и тех, кто обладает основательными знаниями. Они говорят: «Мы уверовали в Него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» (Али-Имран 3/7).

В аяте делается акцент на мухкям-аяты, которые являются правовой базой и основой Писания. Они не изменчивы. Но есть и другие аяты, муташабих, которые дополняют и разъясняют мухкям-аяты. Это еще раз доказывает то, что основной мухкям-аят (закон) разъясняется другими аятами-мутушабих. Коран ниспослал Аллах, потому толкование его принадлежит только Ему.  Поэтому, те ученые-мусульмане, которые будут пользоваться таким методом в познании Корана, найдут для себя ответы на многие вопросы из самого же Корана, не ссылаясь при этом на другие источники. А также не нарушат условие, которое установил Аллах.

И наконец, в суре Араф, Аллах предупреждает мусульман, чтобы они «не следовали за другими помощниками, кроме Него» и черпали знание только из Корана, не ссылаясь на другие источники. Аллах говорит так:

«Алиф, лям, мим, сад. Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь (смущать тебя). (Коран ниспослан для того), чтобы ты увещевал им и наставлял верующих. Следуйте за же тем (Кораном), что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за другими помощниками (друзьями), кроме Него. Как же мало вы поминаете назидание!» (Араф 7/1-3).

И еще. Надо помнить, что Коран является последней ниспосланной Книгой от Аллаха. Другой Книги больше не будет! Аллах ниспослав Коран завершил свою милость и утвердил в религии то, что людям достаточно и не затруднит их в исполнении предписаний. Следовательно, в Судный день, Аллах будет спрашивать только о Коране. Говорит так:

«(О, Мухаммед!) Следуй тому, что ниспосылается тебе. Воистину, ты – на прямом пути! Потому, что – это Напоминание (Коран). Оно для тебя и твоего народа. (О Коране) у вас и будет спрос» (Зухруф 43/43-44).

Теги: метод познания Корана Кораном, Али-Имран 3/7, Араф 7/1-3, Зухруф 43/43-44.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети