ФАТВА
Обязательные предписания Аллаха для всех людей

Обязательные предписания Аллаха для всех людей

Р. Васипов. Обязательные предписания Аллаха для всех людей 

Итак, Аллах в Коране указал на основные и общие предписания, которые должны выполняться исключительно всеми людьми в обязательной форме. Их много, но всех их мы не будем перечислять. Содержание их не изменилось с того момента, как Аллах предписал это первым людям. К примеру, это вера в единого Аллаха – единобожие. Совершение пятикратной молитвы – намаз. Соблюдение месячного поста в Рамазане. Выплата милостыни – закят. Паломничество в мекку – хадж. О том, что все это было предписано людям задолго до ниспослания Корана, об этом говорится в нем самом. А утверждения о том, что они были предписаны только мусульманам во времена ниспослания Корана, не являются обоснованными. 

Для начала вспомним аят 163-й суры Ниса: «Воистину, Мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) Мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур (Псалтырь)» (Ниса 4/163) (см.: 42/13, 41/43). 

Судя по аяту, можно сказать, что и намаз, и пост, и закят, и хадж были предписаны всем народам в одинаковой форме. Это открыто доказывают аяты Корана. Но со временем люди изменяли свое отношение к предписаниям Аллаха. Кто-то их не исполнял или менял в угоду себе, а кто-то исполнял так, как есть. Так дело обстоит и сегодня… 

Аллах в аяте 123-м суры Нахль предлагает Посланнику Мухаммеду следовать путем Посланника Ибрагима и исповедовать его религию. Потому, что его религия – это единобожие: «Потом Мы предписали тебе (Мухаммеду): «Исповедуй религию Ибрагима, единобожие. Ведь он не был из числа многобожников» (Нахль 16/123). 

Аллах об общем посте в аяте 183 суры Бакара говорит так: «О, уверовавшие! Подобно тому, как пост был обязательным предписанием для тех, кто был до вас, так он предписан и вам в качестве обязательной меры, чтобы вы защитились» (Бакара 2/183). 

О том, что паломничество является всеобщим, об этом говорится в аятах 33 и 34 суры Хадж: «Они (жертвенные животные) приносят вам пользу до определенного времени, после чего место их заклания – рядом с древним Домом (Каабой). Для каждой общины Мы предписали  жертвоприношение, чтобы они поминали имя Аллаха над домашними животными, которыми Он наделил их. Ваш Господь – единственный Господь. Будьте же покорны ему. А ты (Мухаммед) сообщи благую весть смиренным…» (Хадж 22/33-34) (см.: 2/197, 203). 

А в следующих аятах суры Бакара говорится об общем намазе и закяте: «О, сыны Исраила! Вспомните Мою милость, которую Я оказал вам (когда вывел вас из египетского рабства) и будьте верны завету со мной. Тогда и Я буду соблюдать завет с вами. Бойтесь только Меня и веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истиности того, что есть у вас. Не будьте первыми среди неверующих в это (Коран). Не продавайте Мои знамения за ничтожную плату. Бойтесь только Меня. И не облекайте истину ложью, чтобы скрыть истину, в то время как вы знаете ее! Совершайте намаз и выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с поклоняющимися. Неужели вы будете повелевать людям милость, забывая о самих себе, в то время как вы читаете Писание? Неужели же вы не образумитесь? Просите помощи у Аллаха в терпении и молитве (намазе). Ведь это – великая тягота, но не для смиренных, которые убеждены, что они встретят своего Господа и что они к нему вернутся» (Бакара 2/40-46) (см.: 2/83, 153, 5/12, 14/35-40, 19/31, 54-55, 20/14, 21/73, 31/17, 98/4-5).

И в заключение, скажем, что вся эта подборка аятов сделана для того, чтобы показать насколько в традиционной вере много противоречивых довыдов о намазе, посте, закяте, хадже, которые не согласуются с Кораном и практикой Посланника…

Теги: обязательные предписаниях Аллаха для всех людей, предписания в Коране, Бакара 2/40-46), а также 2/83, 153, 5/12, 14/35-40, 19/31, 54-55, 20/14, 21/73, 31/17, 98/4-5.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети