ФАТВА

Мистика чисел. Цифра «40»

Р. Васипов. Мистика чисел. Цифра «40»

Представляем вам исследование, которое имеет много непонятных моментов. Тема связана с цифрой «40» и мистикой вокруг нее. И поскольку в нашей жизненной практике многие религиозные ритуалы и мероприятия порой связаны с этой цифрой, постольку в этом исследовании и хотелось бы раскрыть значение и смысл этой цифры. Ну а чтобы понять все это нам нужно заглянуть в исторические корни данной темы, ибо они уходят глубоко в древность.

Отметим, что восточные народы имели непосредственную связь с этой и другими цифрами, которые использовали в магии, мистике и шаманизме. Для отдельных же народов эти цифры и по сей день остаются актуальными со своей мистической и магической традицией.

Итак, в ходе исследования было выяснено, что под эту цифру сорок в старину подгоняли события и даты. С ней связывали удачу и неудачу, а также целый ряд других причин. Сегодня продолжается эта практика оболванивания людей разными мистическими числами, знаками и подобной, научно необоснованной ерундой. Поэтому прошу вас обратить особое внимание на все то, что будет сказано далее.

В исследовании цифры «40» в священных Писаниях видно, что Аллах тоже использует ее в обозначении определенных событий, но Он не мистифицирует её и не делает из её сущности чудо. Все то, что Аллах говорит для нас в Коране должно быть рациональным и логически понятным, чтобы мы не мудрили и не фантазировали над этим. Это касается и всех цифр и чисел, которые проходят в Коране. Поэтому цифра «40» никак не связана с чудесами (мужиза) и магией.

Но к сожалению, люди, предавая значение и смысл датам и событиям, привнесли в отношении цифры «40» магическое и мистическое значение. Поэтому сегодня многие даты и события, связанные с этой цифрой, окружают нашу жизнь создавая в ней некий магический образ, под который подводится все наше сознание, как-будто это обязательные вещи, предписанные Аллахом. Таким образом нами управляют и заставляют делать все то, что вообще не связано с религией Аллаха.

Поэтому предлагаю всем отнестись к этому исследованию объективно и понять, что многое в нашей жизни хотя и не понятно, но все же имеет свои логические объяснения. И если мы будем все сводить к мистике и верить в это на слово, то мы построим себе свою веру и будем ей преданно служить.

Одним из таких верований современного человека, на сегодняшний день, является система гороскопов на день, на неделю, на месяц, на год, которые управляют нами и направляют нашу жизнь так, как кому-то это угодно. Поэтому цифра сорок является одной из таких цифр, которую используют против людей в управлении их сознанием. 

Для начала хотелось бы привести вам примеры с цифрой «40» из Корана, где она проходит как обозначение зрелого возраста, как продолжительность времени события и наказания. Но в Коране эта и многие другие числа не представляют мистики или магии. Аллах говорит так:

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери (было) тяжело носить его (ребенка) и рожать. А беременность и (кормление) до отнятия его от груди продолжается тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей. И (помоги мне) совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь пред Тобой. Воистину, я – один из мусульман (покорившихся)» (Ахкаф 46/15).

«Мы определили Мусе тридцать ночей и добавили к ним еще десять. Так срок (определенный) ему Господом, составил сорок ночей…» (Араф 7/142).

«Вот Мы определили Мусе сорок ночей, а вы потом взяли себе тельца (в поклонение ему) после его (ухода) будучи нечестивцами» (Бакара 2/51).

«Он сказал: «Тогда она (обещанная иудеям земля) будет запретна для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле (пустыне). (О, Муса!) Не печалься же о нечестивых людях» (Маида 5/26).

А теперь хотелось бы представить вам материал, связанный с цифрой сорок, который в ходе истории люди мистифицировали и внесли в традицию, чтобы люди постоянно были озабочены чем-то. То есть все то, что является у Аллаха рационально и логически объяснимым, многие ученые сделали все это необъяснимым, мистическим, магическим, тайным, сакральным, чудесным, что вызывает у людей беспрекословное выполнение и веру в это.

Во времена атеистической идеологии при коммунизме была изобретена знаменитая фраза: «Религия – это опиум для народа!». Конечно же это образное выражение и в связи с этим скажу, что настоящая и истинная религия Всевышнего никогда не будет опиумом, дурманом. Потому, что опиум одурманивает человека, затмевает его разум и таких людей легко обмануть и заставить делать все то, что им навяжут.

А вот истинная религия Аллаха дает человеку право выбора над тем, что является для него благим и полезным. Поэтому истинная религия – она для разумных и размышляющих людей. Истинная религия Аллаха – это не дурман и не обман, который забирает волю, разум и право выбора человека. Истинная, кораническая религия Аллаха, делает человека человеком, а традиционная, которая пропитана суфизмом и самопроизволом, делает из человека просто – зомби! Но такие люди даже не догадываются об этом, ибо думают, что они на верном пути…

Итак, в интернете о цифре сорок есть много материала. Представляем вам часть из всего, что было исследовано. Например, говорится, что :

  1. Муса стал посланником в сорок лет. Оставался на горе Синай сорок дней. Вел свой народ на обещанные земли сорок лет.
  2. В христианстве верят, что Посланник Иса «возвысился» к Богу, когда ему было тридцать три года. После второго же пришествия, Иса будет жить на земле еще семь лет и умрет в сорок лет.
  3. Давуд стал Посланником в сорок лет. Он сорок лет правил на троне.

Сын Давуда Соломон, тоже в сорок лет стал Посланником, он тоже как и отец, сорок лет правил на троне.

  1. Мухаммед (сав) также стал посланником в сорок лет. Религию Аллаха Мухаммед и его первые сподвижники начали проповедовать в открытую, когда они достигли количества в сорок человек (по крайней мере нам так передали историю). Первая жена Мухаммеда Хадижа, была в сорокалетнем возрасте.
  2. Поминки по умершему делаются на сороковой день. Поэтому христиане сороковой день отмечают распитием алкоголя, а мусульмане чтением Корана. Хотя и то и другое, все это выдуманная традиция самих людей.
  3. В эпосах, дастанах и сказках цифра «сорок» также занимает свое особое место. Например, «Сорок богатырей», «сорок девиц», «Али-баба и сорок разбойников» и др. 
  4. А у киргизского народа есть свой эпос «Манас», в котором имеет место такое выражение, как «кырк кыз», что означает «сорок девиц». От выражения «кырк кыз» происходит название этноса – кыргызы (киргизы).
  5. У египтян было поверье, что Фараон должен был побороться с быком на сороковой день после смерти. Победив его, он попадет в рай.
  6. В христианстве продолжительность поста равна сорока дням, хотя Аллах в Коране предписал всем народам пост по лунному календарю, который составляет либо 29 дней, либо 30.
  7. Софийский собор (Ayasofya), который находится в Стамбуле, внутри насчитывает сорок колонн, а под куполом находится сорок окон.
  8. А также существует немало пословиц и поговорок с цифрой сорок. Например, «Если человеку сказать сорок раз дурак, то он действительно станет дураком». Или «Один дурак закинет в колодец камень, а сорок мудрецов думают, как бы его оттуда достать» и т.д.

Подчеркнем, что цифра «сорок» перешла и к мусульманам через хадисы. Например:

  1. Формирование ребенка в утробе матери продолжается с периодами в сорок дней.
  2. Читать Коран полностью (хатм), надо хотя бы один раз в сорок дней.
  3. Чтение перед сном сорока аятов избавит человека от беспечности.
  4. Сорок человек, считается джамаатом (общиной, группой). Если они положительно помянут умершего (хорошо отзовутся о нем), то Аллах ради их слов простит его.
  5. Кто сорок дней будет питаться дозволенной пищей, Аллах тому наполнит сердце светом (нуром), ниспошлет ему мудрость и вытеснит из его сердца любовь к мирскому блаженству.
  6. Кто совершит утреннюю молитву за имамом в течении сорока дней, того Аллах введет в рай.
  7. Кто пойдет к гадалке, у того сорок дней не примется намаз, даже, если потом он откажется от ее услуг.
  8. Кто пропустит через свое горло недозволенную пищу, у того сорок дней не примется мольба (дуа).
  9. На земле всегда существует сорок праведников (авлия). Они, как Посланник Ибрагим, раздают благоденствие. Поэтому ради их благоденствия на землю и выпадает дождь.
  10. Кто ради довольства Аллаха передаст сорок хадисов, в которых будет говорится о дозволенном и недозволенном, тот человек в День Суда будет воскрешен ученым.

Заметьте, не аяты передаст, а хадисы. Сегодня, в обществе, чтобы стать ученым, одаренные люди проходят огонь и воду. И никто сегодня не назовет ученым того, кто просто занимается передачей информации. Разве можно такую ложь называть словом Посланника, да еще и Аллах к этому подключать?

Для тех, кто знает арабский скажу, что «накль – это не ильм» (передача знаний – это не наука)! Упадок мусульман состоит именно в том, что многие ученые увлеклись наклем – передачей знаний, но не их развитием. Поэтому в истории видно, что те ученые, которые развивали свои знания в области не религиозных наук такие, как медицина, математика, астрономия, физика, география и другие, поднялись до немыслимых высот. А те, кто занимались простой передачей слов ученых, остались на примитивном уровне. К слову, посмотрите в библиотеках на работы студентов и аспирантов, уверяю вас, что вы увидите стопроцентную передачу одной и той же информации, которая была высказана 1440 лет тому назад. Тоже самое касается и других естественных наук…

  1. Кто ради Аллаха совершит «хиджру» (переселение), тот на сорок лет раньше войдет в рай.
  2. Кто проведет слепого до места назначения сорок шагов, тому будет обеспечен рай.
  3. Выдача закята составляет одну сороковую.
  4. Кто на своих плечах пронесет гроб умершего в сорок шагов, тому Аллах простит сорок больших грехов.
  5. У того, кому за сорок и его хорошие деяния не будут превышать плохие, пусть готовится к аду.
  6. Тот, кому исполнилось сорок лет и он до сих пор не покаялся за свои отступления, того шайтан погладит по лицу и скажет: «Из тебя больше ничего не выйдет».
  7. Каждый посланник войдет в рай на сорок лет раньше, чем Посланник Сулейман.
  8. Иисус возвратится на землю во второй раз, когда ему будет тридцать три года. Будет жить на земле еще семь лет и покинет этот мир в сорок лет. Даджаль будет жить сорок лет, но потом его убьет Иисус.
  9. Соседство расходится в четыре стороны, на сорок домов. 

Итак, в суфизме число сорок применяется в следующих аспектах: В течении сорока дней человек получает духовное воспитание, путем отказа от пищи, семейной жизни и мирских благ и т.д. Короче, если будет проводить аскетический образ жизни, который запрещен Аллахом в Коране. 

По традиции в народе говорят, что женщина после родов должна выждать дома сорок дней, и только после этого она может выйти на улицу к людям». 

Цифра «сорок» имеет, как уже отмечалось, древние корни. В древнем Египте к цифре «сорок» отношение было особым. Так, например: «Солнечные затмения имели самое сильное влияние на ум древнего человека. Древние заметили, что затмения имеют некоторую цикличность. Тогда же сложилось представление, что жизнь звёзд и людей пульсируют в одном ритме, что продолжительность и размерность бытия человека соизмерима с Саросом [1]. Вот от этих неверных представлений людей и возник гороскоп.

Цикл Сароса связан с явлением прецессии – покачивания оси Земли относительно полярной звезды и приводит к изменению картины звездного неба. Время, за которое всё возвращается на свои круги – 18 лет. За этот период происходит около сорока солнечных затмений. От века к веку эта цифра меняется. Отсюда и появилась эта сакральная цифра сорок и связанные с этим ритуалы и мистерии. 

Особое значение «сорока дней» восходит к Вавилону, где сорокадневный период исчезновения Плеяды с небосклона был временем дождей, бурь и наводнений и считался опасным [2]

Число «40» означает проба, испытание, посвящение, смерть. Римляне сорок дней держали прибывающие суда в карантине, и само это слово произведено от слова «сорок». Храмы у персов, татар, в Баальбеке, храмы друидов, храм Иезекииля имели сорок колонн. В христианстве сорок дней от Пасхи до Вознесения – это период неприкосновенности и время права на убежище.

В Ветхом Завете сорок дней провел Моисей на Синае; сорок дней скрывался Илия; сорок дней лил ливень Потопа; сорок дней испытания Ниневии при Ионе; сорок лет блуждали евреи в пустыне; сорок лет ходили под игом филистимлян; сорок лет царствовали Давид и Соломон; сорок лет Илия судил/правил народ Израиля. В Книге посланника Иезекииля  говорится о видении, в котором якобы Бог повелел посланнику за сорок  лет беззакония дома Иудина, пролежать сорок дней на правом боку.

Вот именно отсюда и исходит то, что каждый дааватчик (из движения Даават) должен выходить на сорок дней, а ночами ложиться только на правый бок.

«Сорок» считалось числом абсолютной законченности, завершенности. Поэтому Блаженный Августин полагал, что число 40 выражает путешествие человека к истине и Богу, поэтому пост Иисуса в пустыне длился 40 дней.

Мистическим корнем числа 40 является священный Тетрактис пифагорейцев» [3]

А еще цифра сорок часто встречается в мистике (суфизме) и мифологии. В истории и религии наиболее часто используются мистические представления с использованием таких цифр, как 3, 7, 12, 19, 30, 40, 52 и т.д.

Но ко всему этому, значение числа 40 совсем неоднозначно и имеет, зачастую, противоречивые поверья, предсказания. В магических постулатах эта цифра связана с понятием «смерть», именно поэтому по традиции у мужчин не принято отмечать свое сорокалетие, чтобы не навлечь на себя некую кару свыше. Ибо это число считается наполненным отрицательной энергией. В некоторых преданиях говорится, что 40 дней лил дождь, когда начался Всемирный потоп [4]

В заключение скажем, что цифра сорок в приведенном материале, указывает на то, что она полностью мистифицирована. Никаких научных доказательств и обоснований ко всему тому материалу, что было представлено в исследовании, нет. Ибо манипулирование цифрами и придание им сакральный смысл и значение, не является религиозной практикой, то есть в истинной вере Аллаха всего этого нет! Люди сами дали все эти определения и толкования в рамках своих знаний и фантазий. Поэтому сакральность и мистика цифр и чисел вообще не объясняется наукой.

Таким образом цифра «40», рассмотренная на приведенном основании и в приведенных примерах, основывается только на традиции и ритуалах самих людей, до конца непонятных для науки. И у нас нет научных оснований и возможности для того, чтобы сказать что-то объективное и обоснованное об этой проблеме. Потому в этом вопросе желающие действовать по науке, могут быть критичными по отношению ко всем суждениям о цифре сорок, стоящим вне объективного познания.

С другой стороны, изучение и знакомство с традицией, связанной с цифрой сорок, может стать основанием для того, чтобы провести грань между научным и любым другим представлением в этом вопросе. Надеемся, что мистика цифр со временем перетечет в их рациональный смысл и будет объясняться по науке. А пока нужно ориентироваться по вере и действовать с учетом приведенных аятов Корана.

Таким образом, по аятам получается, что средний зрелый возраст для человека – это сорокалетний возраст (см.: Ахкаф 46/15). Это первое.

Второе, получается, что у иудеев пост также длился тридцать дней. Ибо, когда Аллах позвал Посланника Мусу на гору Синай – был Рамадан, а первое ниспослание ему было в ночь Кадр. Следовательно Муса держал пост – тридцать дней. Но потом Аллах говорит, что продлил его срок еще на десять дней. Эти десять дней не являются днями обязательного поста, потому что уже наступил Шавваль. В общем Муса пробыл на горе сорок дней (см.: Араф 7/142).

А за то, что Муса своему народу сказал, что уходит на тридцать дней, но задержался еще на десять, что составило сорок ночей, все это привело иудеев в недоверие к своему Посланнику и Аллаху, в следствии чего они по приказу Самири (самаритянина) сразу сделали себе божество (Аписа [5]), отлив его из золота и вернулись в идолопоклонство (см.: Бакара 2/51).

И за все свои роптания и недоверия Аллаху и его Посланнику, Всевышний наказал иудейский народ, запретив им возвращение в обещанные земли. Поэтому Он заставил их скитаться по пустыне аж сорок лет (см.: Маида 5/26).

Вот на основе этих аятов мы и можем рассуждать об этой цифре сорок, но больше этого мы сказать о ней не можем. Мы не имеем права сочинять что-либо от себя и делать из этого таинственное, сакральное, мистическое, магическое, а потом привязывать ко всему этому религию и на основе этого продавать веру Аллаха за деньги, занимаясь колдовским бизнесом. Все это запрещено!..


[1] Cм.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81.

[2] См.: http://www.owoman.ru/dream/68.html.

[3] См.: http://meditation.0pk.ru/viewtopic.php?id=358.

[4] См.: http://svyato.biz/sponsory/171-chislo-40.html.

[5] См.: https://fb.ru/article/160128/apis-svyaschennyiy-byik-egipta, http://symbolarium.ru/index.php/%D0%90%D0%BF%D0%B8%D1%81.

Новые материалы

Наши социальные сети