ФАТВА

Почему нужно подстригать волосы во время хаджа?

Почему нужно подстригать волосы во время хаджа?

Вопрос: Почему нужно подстригать волосы во время хаджа? Как следует подстригать волосы, чтобы выйти из ихрама: под корень или достаточно просто укоротить?

Ответ: По Корану, волосы стригутся с головы тогда, когда паломнику настало время выйти из состояния ихрама. Стричь волосы во время хаджа – это повеление самого Аллаха, которое не обговаривается и должно исполняться в обязательной форме.

Мнения мазхабов по этому вопросу разделились:

  1. Ханафитам нужно подстричь ¼ часть волос на голове.
  2. Шафиитам достаточно обрезать 3 волосинки.
  3. Маликитам и ханбалитам волосы на голове надо подстригать полностью.

Следовательно, если мы обратимся к Корану, тогда для преодоления этих разногласий мы выясним следующее:

«لَقَدْ صَدَقَ اللَّهُ رَسُولَهُ الرُّؤْيَا بِالْحَقِّ ۖ لَتَدْخُلُنَّ الْمَسْجِدَ الْحَرَامَ إِنْ شَاءَ اللَّهُ آمِنِينَ مُحَلِّقِينَ رُءُوسَكُمْ وَمُقَصِّرِينَ لَا تَخَافُونَ ۖ فَعَلِمَ مَا لَمْ تَعْلَمُوا فَجَعَلَ مِنْ دُونِ ذَٰلِكَ فَتْحًا قَرِيبًا»  

«Воистину, Аллах подтвердил правдивость сновидения своего Посланника. Если Аллах окажет вам необходимую поддержку, тогда вы с побритыми или подстриженными головами обязательно войдете в охраняемую мечеть будучи в безопасности! Он знает то, чего вы не знаете! Оно (сновидение) сбудется и в скором времени вы вкусите победу» (Фатх 48/27).

Первое повеление Аллаха по поводу подстригания волос на хадже обозначается словом «халяк» (حلق), что означает стричь волосы под корень. А второе слово после «халяк» проходит как «таксир» (تقصير), что означает просто подстригание волос, но не под корень. Поэтому, чтобы выйти из ихрама, мужчины-паломники должны подстригать волосы под корень. А женщины-паломники должны обрезать концы (кончики) волос.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети