ФАТВА
Что означает выражение «ихрам»?

Что означает выражение «ихрам»?

Что означает выражение «ихрам»?

Вопрос: Что такое ихрам? Что значит «надевать ихрам» и «входить в ихрам» во время паломничества?

Ответ: С наступлением месяца Зульхиджа наступает время совершения большого паломничества – хаджа. Также, независимо от этого месяца, в любое время года, можно еще совершить и умру. Подчеркнем, что и в хадже, и в умре есть свои запреты. Их нет в обычное время, но с наступлением хаджа и умры они вступают в действие. Ихрам же, это такое состояние, в котором человек должен воздержаться от запретов, установленных для хаджа и умры. Но в народе сложилось мнение, что «ихрам» – это особая одежда, которую паломник должен надеть в дни хаджа…

Состояние в ихраме сравнимо с состоянием человека, который совершает намаз, для которого запрещено разговаривать, есть и пить во время намаза. Ибо запрет на разговор, питье и еду в намазе начинается с момента произнесения намерения и «такбира» на намаз (Аллахуакбар). Поэтому этот такбир перед началом паломничества называется «такбир-тахрима», то есть намерение и такбир вводят человека в состояние паломника. Поэтому в состоянии ихрама запрещено делать следующее:

«Хадж совершается в известные месяцы. Кто обязался совершить в них хадж, тот не должен приближаться к своей жене (для связи), грешить, вступать в споры во время хаджа. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом…» (Бакара 2/197).

Подчеркнем, что паломничество, как поклонение, не считается действительным, если человек не в состоянии ихрама, потому что ихрам – это обязательное предписание Аллаха. Он говорит так:

«О, те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме…» (Маида 5/95).

«Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам. Но вам запрещена охотничья добыча на суше, пока вы находитесь в ихраме. Бойтесь Аллаха, к которому вы будете возвращены» (Маида 5/96).

Как видим, положение в ихраме запрещает паломнику определенные действия. А вхождение в ихрам устанавливает предписания, обязательные для человека с намерением о совершении хаджа или умры.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети