ФАТВА
Что в Коране значит выражение «Первый Дом»? 

Что в Коране значит выражение «Первый Дом»? 

Что в Коране значит выражение «Первый Дом»? 

Вопрос: Что в Коране значит выражение «Первый Дом»?   

Ответ: В аяте проходит такое название Бекка, которое является древним названием нынешнего города Мекка, что в Саудовской Аравии. А говоря о первом Доме на Земле – Аллах указывает на Каабу.  Он говорит так:

«Воистину, первым Домом (храмом), который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров» (Али-Имран 3/96).

В словах: «был воздвигнут для людей», есть смысл общего, что означает для всех народов. Для народов, которые шли по пути Аллаха. А на это указывает следующий аят:

«И вот, Мы сделали этот Дом (храм) местопребыванием для людей и надежным пристанищем…» (Бакара 2/125).

А также в аяте 96-ом суры Али-Имран, говорится: «…Был воздвигнут как благословение и руководство для миров». Для миров – это значит для каждого человека, для каждого из нас с вами.

А в следующих аятах Аллах говорит жертвоприношении рядом с этим древним Домом, и указывает на то, что обряд жертвоприношения – это предписание для каждой общины, народа, чтобы люди поминали над животным имя Аллаха и были покорны только Ему. Говорит так:

«Они (жертвенные животные) приносят вам пользу до определенного времени, после чего место их заклания – рядом с древним Домом (Каабой). Для каждой общины мы предписали обряд жертвоприношения, чтобы они поминали имя Аллаха над домашними животными, которыми Он наделил их. Ваш Бог – Единый Бог! Будьте же покорны ему. А ты (Мухаммед) сообщи благую весть смиренным…» (Хадж 22/33-34).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети