ФАТВА
Можно ли мусульманам есть пасхальную пищу?

Можно ли мусульманам есть пасхальную пищу?

Можно ли мусульманам есть пасхальную пищу?

Вопрос: Можно ли мусульманам есть пасхальную пищу? Как быть, когда соседи христиане угощают яйцами, куличами и прочей сдобой и ты не можешь не взять, но знаешь, что они освещены святой водой в церкви?

Ответ: Посмотрим на это все через призму Корана. Начнем с того, что в Коране говорится о дозволенной и недозволенной пищи. Аллах разъясняет так:

«Вам запрещены: мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, что (зарезано) не ради Аллаха, или было задушено, или забито до смерти, или погибло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его. А также то, что зарезано на каменных жертвенниках (для идолов), а также гадание по стрелам. Все это является отступлением (грехом)! Сегодня, отрицающие наши аяты (кяфиры) отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я для вас завершил вашу религию, и довел до конца свою милость к вам и принял (утвердил) для вас в качестве религии – ислам! Если кто-либо из вас будет вынужден не из склонности к греху, а из-за голода (съесть запретное), то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный!» (Маида 5/3).

А в следующем аяте Аллах призывает своего Посланника, чтобы он ответил мушрикам, за то, что они выдумывают разные харамы и преподносят это от имени Аллаха:

«(О, Мухаммед!). Скажи: «Из того, что дано мне в ниспослании, я нахожу запретным в употреблении в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которая является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». Если же кто-либо вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (Анам 6/145).

Таким образом, мы не должны запрещать себе натуральную пищу и продукты, которые являются для всех людей дозволенными (халяль).

Следовательно, о продуктах, о которых говорится в вопросе, Аллах ничего не сказал и не запретил в Коране. Поэтому яйца, а также куличи, булочки, печенья и прочие хлебобулочные изделия, которые могут преподнести христиане мусульманам – харамом не являются! А то, что эти продукты были освещены в церкви, это вовсе не делает их харамом. В исламе нет такого понятия освещать что-либо, ибо это придумка самих христиан. Поэтому даже десятикратно освещенное яйцо не является харамом.

Итак, судя по 5-му аяту суры Маида, кроме того запретного, что проходит в 3-ем аяте той же суры, любое мясо домашнего скота и птицы от иудеев и христиан, а также их пища и ростительная и животная, является для нас дозволенным (халялем). Аллах говорит так:

«Сегодня для вас дозволены все чистые блага! А также пища тех, кому было дано Писание разрешается вам, а ваша пища разрешается им. И целомудренные из верующих и целомудренные из тех, кому было дано Писание до вас, если вы им дадите вознаграждение (махр), будучи целомудренными, не распутничая и не беря их себе в любовницы. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Маида 5/5).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети