ФАТВА
Как понять аят: «Бейте их по шеям и по пальцам»? Сура Анфаль 8/12

Как понять аят: «Бейте их по шеям и по пальцам»? Сура Анфаль 8/12

Как понять аят: «Бейте их по шеям и по пальцам»? Сура Анфаль 8/12

Вопрос: Как понять аят суры Анфаль 8/12, в котором говорится о повелении «бить мушриков по их шеям и пальцам»?

Ответ: Аллах говорит так:

«إِذْ يُوحِي رَبُّكَ إِلَى الْمَلَائِكَةِ أَنِّي مَعَكُمْ فَثَبِّتُوا الَّذِينَ آمَنُوا ۚ سَأُلْقِي فِي قُلُوبِ الَّذِينَ كَفَرُوا الرُّعْبَ فَاضْرِبُوا فَوْقَ الْأَعْنَاقِ وَاضْرِبُوا مِنْهُمْ كُلَّ بَنَانٍ»

«В тот день (в день сражения Бадр) твой Господь повелел ангелам: «Воистину, Я – с вами! (Ангелы) подбодрите (вдохновите) смелостью уверовавших! Я же вселю страх в сердца неверующих. (Поэтому, о, уверовавшие!) Бейте их (мушриков) по шеям и по пальцам» (Анфаль 8/12).

Как видим, Аллах в этом аяте говорит о помощи верующим. Он направил к ним три тысячи ангелов. Подчеркну, что этот аят был ниспослан Посланнику до сражения Бадр, чтобы морально поддержать и мотивировать всех верующих перед битвой с идолопоклонниками, поскольку до сражения, одна часть лицемеров покинули мусульман, оставив их в меньшенстве и заставив их усомниться в победе над мушриками. Конечно же, все это будет понятно, если читать пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый и одинадцатый аяты включительно. Потому, что смысл аятов проявляется тогда, когда читаешь каждый, ибо аят будет толковать предыдущий аят.

Итак, мусульмане получили моральную поддержку от Аллаха, поверили в свои силы и победили в сражении Бадр, хотя они физически не видели ангелов. Подчеркнем, что на поле боя сражались люди против людей, а не ангелы против людей. Но по традиции, этот аят переведен так, будто ангелы сражались против людей. Следовательно, по традиции, конец аята связывали с тем, что повеление бить по шеям и пальцам идолопоклонников, это повеление для ангелов.

К слову, шайтан, вдохновляющий своими наущениями идолопоклонников, был среди них, пока не увидел три тысячи ангелов среди мусульман, потому что только он мог видеть их. Аллах говорит так:

«В тот день (до сражения) шайтан, стремясь показать (мушрикам) их дела прекрасными, сказал им: «Сегодня нет никого, кто бы мог победить вас. И я среди вас!». Но когда два отряда сошлись друг перед другом, он сразу отказался (от своих слов) и сказал: «У меня нет с вами никакой связи! Я вижу то, чего не видите вы! Я боюсь Аллаха! Наказание Аллаха будет тяжелым (и згинул)!» (Анфаль 8/48).

Таким образом Аллах словами «бейте их по шеям и по пальцам» вселил страх в сердца идолопоклонников, а мусльманам – смелость и отвагу. А на поле боя верующие делали то, что делали все, они махали мечами и били врага туда, куда попадет мечь. И если на идолопоклонниках была броня и шлемы, которые закрывали все их тело, кроме шеи и кистей рук, тогда верующие должны были бить именно по этим открытым местам, чтобы обезвредить врага на поле боя. Но никто особо не целился в шеи и пальцы врага, но если это удовалось, конечно же били и туда.

А теперь представьте себе сражение, в котором подобное делали бы ангелы, как это утверждает традиция. Если бы три тысячи ангелов били по шеям и рубили пальцы мушрикам и эти слова были бы повелением Аллаха для них, тогда на поле боя было бы такое месиво, что они из идолопоклонников сделали бы просто «фарш» и никто бы из них не выжил. Но как известно, из тысячи идолопоклонников было убито в сражении Бадр около восьмидесяти человек. И ни у кого из этих убитых идолопоклонников не были отрублены ни головы и ни пальцы. 

И наконец можно сказать то, что если исследовать надлежащие аяты суры Али-Имран, Анфаль, Мухаммед и другие, то можно воссоздать истинную кораническую картину сражения Бадр, а не ту, которую нам расказывают по традиции.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети