ФАТВА
Что значит, толкование аятов аятами?

Что значит, толкование аятов аятами?

Что значит, толкование аятов аятами?

Вопрос: Как понять высказывание, что аяты толкуют другие аяты?

Ответ: В Коране есть аяты, которые указывают на метод толкования аятов аятами. Чтобы понять этот метод нам нужно изучить следующие аяты:

«Он – тот, кто ниспослал тебе Писание, в котором есть открыто изложенные аяты, составляющие матерь (основу, мухкямы) Писания. Другие же аяты являются похожими (подобными, муташабихами). А те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за похожими (муташабих) аятами, желая посеять смуту и добиться толкования. Хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха и тех, кто обладает основательными (крепкими) знаниями. Они говорят: «Мы уверовали в Него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом (знаниями)» (Али-Имран 3/7).

Как видим, Аллах говорит, что есть мухкям аяты и есть муташабих аяты. Задача муташабих аятов состоит в том, чтобы разъяснять и толковать значение и смысл мухкям аятов. Поэтому Аллах, как ниспосылатель, знает лучше всех значения муташабих аятов и других. Ученные, которые имеют основательные знания по Корану, тоже знают и понимают смысл этих аятов муташабих. А те, кто делает вид, что понимает муташабих аяты, просто обманывают и брасают пыль людям в глаза. Они меняют смысл аятов и коверкают их понятия в своих интересах. То есть это происходит либо из-за того, что недостаточно понимают Коран, либо все понимают, но делают это специально, как это делали иудеи-мунафики в своих Писаниях, чтобы посеять смуту. К слову, вспоминая о лицемерах, о которых Аллах говорит в Коране, можно обратить внимание и на тот момент, когда аяты толкуют другие аяты.

Итак, начнем с аятов, в которых говорится о лицемерах и их делах. А также на примере этих аятов можно будет увидеть как муташабих аяты толкуют друг друга. Аллах говорит так:

«Неужели вы надеетесь, что они (иудеи-лицемеры) поверят вам, если некоторые из них слышали Слово Аллаха, но сознательно искажали его после того, как поняли его смысл? Когда они встречали верующих, они говорили: «Мы уверовали!». Когда же они (иудеи-лицемеры) оставались наедине друг с другом, говорили: «Неужели вы расскажете им то, что открыл вам Аллах (знания Таврата), чтобы они могли препираться с вами посредством этого перед вашим Господом? Неужели вы не уразумеете этого?». Неужели они не знают, что Аллаху известно все, что они скрывают и держат на яву? Среди них есть также неграмотные (умми) люди, которые не знают Писания, а лишь следуют пустым воображениям и делают предположения» (Бакара 2/75-78).

А следующий аят укажет на то, как эти иудеи-лицемеры пытались исказать Книгу Аллаха подмениявая одни понятия на другие и меняя смысл аятов. Одновременно этот аят будет примером толкования аята аятами:

«Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками (подменивают смыслы), чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. (Вдобавок) они говорят: «Это – от Аллаха». А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха» (Али-Имран 3/78).

А следующий аят раскрывает предыдущие и гласит о наказании тех людей, которые поступают неверно:

«Горе же тем, которые пишут Писание своими руками, а потом говорят: «Это от Аллаха!», – чтобы приобрести за это ничтожную плату! Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают!» (Бакара 2/79).

 А теперь вернемся к нашему начальному аяту и преведем пример другого аята, который толкует седьмой аят суры Али-Имран:

«Аллах ниспослал наилучшее Слово (Коран) – Писание, (аяты которого) сходны (похожи, муташабих) и повторяются (по парно, месани)…» (Зумар 39/23).

Как видим, Аллах говорит, что Он ниспослал для людей прекрасное Слово (аяты Корана), которые бывают муташабихами и месани. То есть опять же, муташабихи — это похожие, сходные аяты, а месани – это указание на то, что аяты муташабих всегда бывают парными, то есть по два, по четыре аята и т.д.

А из следующего аята мы узнаем, что свое Слово толкует только сам Аллах:

«Алиф, лям, ра. (Скажи:) это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того,) чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я (Мухаммед) для вас являюсь лишь увещевателем и благовестником от Него» (Худ 11/1-2).

«На Нас лежит собрание его (Корана) и прочтение. Когда же Мы прочтем его, то читай его следом. Затем нам надлежит разъяснять (толковать) его (Коран)» (Киямат 75/19).

Следовательно, раз Аллах сам является толкователем своего Слова (Книги), тогда Он предусмотрел все в своей Книге. Таким образом, муташабих аяты имеют свойство толковать как мухкям аяты, так и друг друга. Поэтому, чтобы понять один аят, нам нужно как минимум прочитать группу аятов, которые все в совокупности дополняют и одновременно разъясняют друг друга.

Новые материалы

Наши социальные сети