ФАТВА
Как определить конец времени после вечернего намаза Иша?

Как определить конец времени после вечернего намаза Иша?

Как определить конец времени после вечернего намаза Иша?

Вопрос: Как определить конец времени после вечернего намаза Иша?

Ответ: Аллах создал Солнце, чтобы мы могли четко определять время. Но бывает и так, что Солнце скрыто за тучами. Как в таких случаях определять время намаза, если природные признаки не позволяют? На этот вопрос Аллах в Коране приводит следующее решение. Он говорит:

«Совершай намаз, когда Солнце перейдет зенит (в сторону запада) и до наступления ночного мрака (или до ночной прохлады). И утренний намаз тоже… Воистину, утренний намаз засвидетельствован!» (Исра 17/78).

В аяте проходит слово «иля гасакиль лейль», то есть слово «гасак» с арабского переводится как полное потемнение неба на горизонте заката или ночная прохлада. Эти два признака являются основными предвестниками, которые указывают на окончание времени намаза Иша. Поэтому намаз Иша нужно закончить до начала этих природных признаков.

Подчеркну, что эти два признака действуют в любой точке мира, чтобы можно было легко определить окончание времени намаза Иша. Но в тех широтах нашей планеты, где встречается такое явление как «белые ночи», там можно определять окончание времени намаза Иша только по одному признаку, а это наступление ночной прохлады. Вы можете даже видеть Солнце на горизонте заката, но будет настолько холодно, что вы поймете о наступлении времени намаза Иша. Ибо одно из значений слова «гасак» – это ночная прохлада, холод. Этот признак природы наступает тогда, когда пропадает естественное солнечное тепло с тех участков земли куда уже не падают солнечные лучи, ибо наступила ночь. 

Следовательно, Аллах в значении слова «гасак» указал два важных признака для определения окончания времени намаза Иша. Поэтому поводу, верующие должны совершить свой Иша намаз до этого срока. Выход за рамки этого срока будет означать, что время обязательного намаза упущено. Намаз, который не был совершен в свое определенное время, теряет предписательную силу и этот намаз уже не восполнить, если даже человек совершит потом его тысячу раз. Нужно просто попросить прощение у Аллаха и впредь больше не пропускать. Время каждого намаза настолько важно, что Аллах упоминает об этом в Коране:

«…Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Ниса 4/103).

Новые материалы

Наши социальные сети