ФАТВА
Что значит: Доброе слово как плодоносящее дерево?

Что значит: Доброе слово как плодоносящее дерево?

Что значит: Доброе слово как плодоносящее дерево?

Вопрос: Аллах в Коране приводит разные притчи и в одной из них говорит: «Доброе слово, как плодоносящее дерево!». Как понять эти слова?

Ответ: Действительно, в Коране много притч. Аллах приводит их нам в пример, чтобы мы исправили свое положение или не впали в заблуждение. В одной из них Он говорит так:

«Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово (полезное, доброе) подобно прекрасному (плодоносящему) дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. (Так) Аллах приводит людям притчи. Быть может, они помянут назидание. А скверное (бесполезное, плохое) слово подобно скверному (не плодоносящему) дереву, которое можно вырвать с поверхности земли, ибо нет у него прочности (надобности)» (Ибрагим 14/24-26).

Как видим, Аллах разъясняет сам, что такое «прекрасное слово». Он не позволил это сделать даже Посланнику. Поэтому на примере нашего вопроса, хотелось бы показать как аяты толкуют другие аяты. А в следующих аятах Аллах учит Посланника каким должно быть доброе слово и какую пользу оно принесет ему и всем окружающим, если он будет поступать мягко:

«(О, Мухаммед!) Призывай на путь Аллаха мудростью и добрым увещеванием (добрым словом). И веди с ними спор наилучшим образом. Воистину, твой Господь знает лучше тех, кто следует прямым путем. Если вы подвергнете их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых. (Поэтому) терпи! Ибо твое терпение только от Аллаха. Не печалься о них и не огорчайся оттого, что они ухищряются (хитрят и строят коварные планы). Воистину, Аллах с теми, кто богобоязнен и кто творит добро» (Нахль 16/125-128).

А в другом аяте Аллах говорит Посланнику, что если бы он был груб, по отношению к окружающим, тогда они разошлись бы и оставили его одного:

«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердечным, то они непременно покинули бы тебя. Прости же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха. Ведь Аллах любит уповающих» (Али-Имран 3/159).

Новые материалы

Наши социальные сети