ФАТВА
Кто вам позволил отменять аяты в Коране?

Кто вам позволил отменять аяты в Коране?

Кто вам позволил отменять аяты в Коране?

Вопрос: Какие аяты в Коране Аллах отменяет, на примере 106-го аята суры Бакара: «Если Мы отменяем аят или заставляем забыть его, то приводим на его место более лучший или равный (одинаковый) ему. Разве ты не знаешь, что Аллах на все способен?!» (Бакара 2/106)?

Ответ: В Коране действительно говорится об отмене, но эта отмена аятов не та, которую нам объясняют по традиции. Традиционалисты уверены, что «аят меча», то есть 5-ый аят суры Тавба, отменяет в Коране больше ста аятов. Следуя этому примеру, традиционалисты перейдя все границы Аллаха, начали отменять даже аяты хадисами. Всему этому способствует много причин. О них я уже говорил в своих лекциях по этому вопросу. Итак, начнем с серии аятов, которые по традиции считаются, что были отменены постепенно.

  1. «Из плодов финиковых пальм и виноградников вы получаете опьяняющий напиток и добрый удел. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих» (Нахль 16/67).

Как раньше, так и сегодня из фиников и винограда получают как вино, ликеры, коньяки, так и свежие соки, прохлаждающие напитки,  фруктовые уксусы. То есть аят не отменен и был всегда в действии! Потому, что люди получают как недозволенные напитки, так и дозволенные. Мусульмане должны пользоваться только дозволенными!..

  1. «Тебя спрашивают об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи: «В них обоих есть большой грех. И хотя от них есть некоторая пользая для людей, тем не менее грех в них превышает пользу» (Бакара 2/219).

Аллах, прежде, чем сказать о пользе, того, что спрашивается в вопросе, говорит о вреде и большом грехе, который заключен в опьяняющих напитках и азартных играх. Начало аята вопрос, конец является ясным ответом. Это значит, что этот аят действует и сегодня и ни в коем случае не отменялся.  

  1. «О, те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие и вскруживающие голову вещи, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же их! Быть может вы преуспеете. Шайтан с помощью опьяняющих напитков и азартных игр желает внести вражду и ненависть (злобу) между вами, отвратить вас от поминания Аллаха и (совершения) намаза. Вы отвернулись (от них) (оставили их), не так ли?» (Маида 5/90-91).

А этот аят является сам по себе запрещающим все то, что перечисленно в нем. Аллах предупреждает, чтобы мы не подходили к перечисленным в аяте вещам. Ибо это заподня шайтана, в которую он вовлекает людей, чтобы сбить их с верного пути…

В категорию опьяняющих и вскруживающих голову вещей входят любые алкогольные напитки, все наркотические вещества, а также одурманивающие табачные изделия. От всего этого нужно сторониться, ибо они отвращают человека от поминания Аллаха и совершения намаза, и еще препятствуют многим добрым поступкам и плохо влияют на характер и психику человека.

По этому поводу Посланник высказался в категорической форме. Он проклял всех, кто покупает или продает опьяняющие и вскруживающие голову вещи, производит и поставляет их, употребляет и предлагает другим и т.д.

Таким образом ни один из перечисленных аятов не является в Коране отмененным. Эту отмену или упразднение нужно понимать так, что Коран отменил некоторые аяты в предыдущих Писаниях. Вот и все.

Новые материалы

Наши социальные сети