ФАТВА
Как понять аят: Совершай намаз в обоих половинах дня?

Как понять аят: Совершай намаз в обоих половинах дня?

Как понять аят: Совершай намаз в обоих половинах дня?

Вопрос: Как понять аят: Совершай намаз в обоих половинах дня?

Ответ: Аллах в аяте говорит так:

«Совершай намаз в обоих половинах дня и в то время, когда ночь близка ко дню. Ибо добро стирает зло. Это является напоминанием для тех, кто желает думать умом» (Худ 11/114).

Итак, намаз в обоих половинах дня – это обеденный-зухр и после обеденный-аср намазы. А намазы в то время, когда ночь близка ко дню – это вечерний-магриб, после вечерний-иша и утренний-фаджр намазы. Самыми близкими ко дню вечерними намазами, являются вечерний и утренний намазы. Ибо вечерний совершается сразу после захода Солнца, а утренний, сразу до восхода Солнца. А после вечерний намаз, является наименее близкий ко дню. Поэтому начало и конец этих намазов Аллах указал в следующем аяте:

«Совершай намаз, когда Солнце перейдет зенит (в сторону запада) и до наступления ночного мрака. И утренний намаз тоже… Воистину, утренний намаз засвидетельствован!» (Исра 17/78).

Следовательно, по аяту видно, что первый намаз – это обеденный-зухр, а его начало тогда, когда Солнце перейдет зенит. Второй намаз – это после обеденный-аср. Его начало не указано в аяте, указан только конец, это до захода Солнца. Поэтому Посланник иногда объединял зухр намаз с аср намазом. Средним намазом является вечерний-магриб. Время этого намаза короткое, поэтому Аллах в 238-ом аяте суры Бакара говорит:

«Берегите ваши намазы (совершайте их вовремя)! И средний намаз тоже. И стойте перед Аллахом смиренно» (Бакара 2/238).

«Берегите ваши намазы! И средний намаз тоже», это значит, что совершайте их вовремя. Потому, что на это есть особое указание Аллаха:

«Воистину, намаз для верующих предписан (обязателен) в определенное время (сроки)» (Ниса 4/103).

Далее идет после вечерний-иша. Его начало тоже не указано в аяте, но конец, это до наступления ночного мрака. Поэтому Посланник иногда объединял магриб намаз с иша намазом. А утренний намаз следует совершить до восхода Солнца. Поэтому время утреннего намаза – это почти полный рассвет.

Таким образом 114-й аят суры Худ указывает нам на времена пяти намазов.

Теги: времена намаза, намаз в обоих половинах дня, аяты про намаз, салят в Коране, описание намаза в Коране, пятикратный намаз, ракяты намаза. 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети