ФАТВА
Что такое итикаф и почему он связан с Рамазаном?

Что такое итикаф и почему он связан с Рамазаном?

Что такое итикаф и почему он связан с Рамазаном?

Вопрос: Что такое итикаф и почему он связан с Рамазаном?

Ответ: Корень слова итикаф, происходит от глагола «акефе», что значит находится в уединении в мечети. Итикаф совершается только в мечетях и только в месяце Рамазан. Свидетельством этому является аят: «И не прикасайтесь к (женам), когда вы благочестиво пребываете (в итикафе) в мечетях. Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их! Так Аллах разъясняет свои знамения людям. Быть может, они будут богобоязненны!» (Бакара 2/187).

Это уединение приходится на последние десять дней Рамазана. Об этом тоже говорится в аятах: «Клянусь рассветом! И клянусь десятью ночами!» (Фаджр 89/1-2).  

Поскольку итикаф, это уединение в мечетях, тогда выходить из мечети, кроме особой нужды, не желательно. Это поклонение делается для того, чтобы посветить себя Аллаху. Итикаф прежде всего является поклонением, но не обязательным. Если бы он был обязательным, тогда был бы предписан как пост, то есть «кутибе алейкум акиф».

Теги: когда нужно выплачивать фидью, фитру, милостыня в Рамазане, закят, пост, намаз, дуа, нарушение поста, что нарушает пост, таравих намаз, Коран о таравихе, итикаф в мечети.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети