ФАТВА
Что верно: пост до вечера или все же до ночи?

Что верно: пост до вечера или все же до ночи?

Что верно: пост до вечера или все же до ночи?

Вопрос: Что верно: пост до вечера или же до ночи?

Ответ: Некоторые мусульмане читая аят: (اللَّيْلِ إِلَى الصِّيَامَ أَتِمُّوا ثُمَّ), понимают его как «потом завершите пост до ночи». Как известно, по Корану день располагается в отрезке от восхода Солнца и до его заката. А ночь по Корану, начинается с заходом Солнца и продолжается до его восхода. Но есть аяты, которые указывают на то, что ночь делится на три части. Первый отрезок ночи, близкий ко дню, именуется как вечер и начинается сразу с закатом Солнца и продолжается до полного потемнения горизонта на западе, то есть до полного потемнения, мрака ночи. Второй отрезок ночи самый длинный, и начинается он с полным потемнением всего неба и продолжается до ложного рассвета. А в отрезке от ложного рассвета и до восхода Солнца, расположена третья часть ночи. В одном из аятов говорится так:

«Воистину, твой Господь знает, что ты и часть тех, кто с тобой, простаиваете менее двух третей ночи, или половину ее, или треть ее. Это Аллах определяет меру ночи и дня» (Муззаммиль 73/20).

Как видим, в аяте говорится о частях ночи. Это Аллах определяет вечер, полночь (мрак), рассвет и называет их отрезками ночи. Первый отрезок ночи длится от заката Солнца и до (اللَّيْلِ غَسَقِ إِلَىٰ) «до полного потемнения (и ночной прохлады)». А третий отрезок ночи начинается с (الْفَجْرِ قُرْآنَ) «сбора лучей Солнца перед рассветом» и продолжается до восхода Солнца. А самая большая часть ночи расположена между «гасакульлейль» и «куранальфаджр». Это первое.

Второе, Аллах в 184-ом аяте говорит (مَعْدُودَاتٍ أَيَّامًا), это значит, что «(пост) в определенные дни». Заметьте, Аллах не говорит (ليال) – ночи, а говорит (أَيَّامًا) – дни. Дни (أَيَّامًا) в этом случае, это отрезок дня (نهار). Всем известно, когда начинается и заканчивается день. Следовательно, раз окончание дня начинается с заходом Солнца, тогда разговление (ифтар) постящегося делается сразу после захода Солнца. Это еще и время вечернего намаза-магриб.

Следовательно, аят (اللَّيْلِ إِلَى الصِّيَامَ أَتِمُّوا ثُمَّ), мы не должны понимать буквально. Поэтому ссылаясь на приведенные доводы, аят нужно переводить: «потом завершите пост до вечера».   

Теги: когда нужно выплачивать фидью, фитру, милостыня в Рамазане, закят, пост, намаз, дуа, нарушение поста, что нарушает пост, таравих намаз, Коран о таравихе.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети