ФАТВА
Ефимов В.А. Происхождение человека и нравственность бизнеса

Ефимов В.А. Происхождение человека и нравственность бизнеса

Происхождение человека и нравственность бизнеса

Ефимов В.А.

Перед каждым человеком, пришедшим в земное мироздание, всегда стоят базовые вопросы бытия. Как устроен этот мир, звёздное небо над головой? Как произошёл человек, стихийно или по воле Творца, в чём состоят цели и смысл человеческой жизни? И. Кант утверждал, что есть три фундаментальных вопроса метафизики: Существует ли Бог? Обладаем ли мы свободой воли или каждому предопределена его судьба? Будет ли жизнь после смерти? Эти вопросы не принято широко обсуждать в бизнес среде, а зря. Ведь однозначные и даже не явные, сокрытые в душе и в умолчаниях, ответы на эти вопросы во многом и предопределяют нравственный стержень бизнеса, а, в конечном счёте, устройство нашей психики, нашу судьбу, поведенческие стереотипы.

Сторонники  теории эволюции утверждают, что  изначально мир был хаотичен, а со временем он усложнялся  сам по себе. При этом человек  возник как продукт эволюции  самой природы. Если согласится  с этим утверждением, то тогда  отпадает необходимость познания  Творца, его замысла, целей жизни  человека. Отсутствие Творца приводит  к хаосу и стратегической безысходности в мышлении предпринимателя, к желанию «брать» от жизни всё, а не стремиться жить по-божески, готовиться к перевоплощению, развивая душу через своё сознание и волю. Ответ на вопрос о бытии Божием является по сути тем водоразделом, который ведёт к принципиально разным субъективным выборам жизненных ориентиров, да и судьбы конкретного человека.

Ориентация человека дела на нравственный бизнес с неизбежностью формируется при ином взгляде на происхождение человека. В качестве альтернативной следует рассмотреть версию о создании человека, как единства тела, духа и души с уровня единого для всех живущих на Земле Бога – Творца и Вседержителя.  Тогда и возникают ориентиры на совесть и нравственность в бизнесе, как на его важнейшие атрибуты. Это божественное начало нравственности подчёркивал в своё время Кант, отмечая: «Две вещи поражают моё воображение звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас».

В пользу нашего по истине божественного происхождения говорит тот факт, что по мнению передовой науки не человек произошёл от простейших в процессе эволюции, а скорее наоборот, генетические программы всех живых существ человек носит в себе и является своеобразным Ноевым Ковчегом геномов любого живого существа от микроба и червя до обезьяны. Исследования показали, что из одного миллиарда двухсот миллионов генов человека лишь 30 тысяч являются собственно человеческими. Всё остальное – это свёрнутые геномы от простейших форм до млекопитающих. Более того, Иван Антонович Ефремов полагал, что Земля несёт на себе глобальную вселенскую матрицу, а мироздание имеет единую программу развёртывания всех возможных живых форм материи подобно химической таблице элементов Д. И. Менделеева. При этом в любой части Мироздания, где будут созданы надлежащие условия, все виды живых существ будут воспроизводиться в нашей земной матрице. В равной мере следует признать и необходимость биологической жизни на Земле в целом. Но следует иметь в виду, что эволюционирует лишь сознание человека, представители всех других биовидов живут по неизменным программам, неотвратимо заложенным Творцом в их генетический код. Представления о добре и справедливости, как основе своего развития, человечество может сформировать только через осмысление необходимости собственного бытия для каких-то высших целей Творца, божественных целей развития  всей Вселенной.

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети