ФАТВА
Аллах – прощающий и милосердный!

Аллах – прощающий и милосердный!

Р. Васипов. Аллах – прощающий и милосердный!

Человек не всегда вспоминает о простительности и милосердии Аллаха. Он забывает то, что: Аллах – прощающий и милосердный!

Каждый человек совершает грехи, и это нормально. Ненормально то, что человек не может оставить эти грехи и забывает раскаяться за них перед Аллахом. 

Если ты не можешь избавиться от грехов и совершаешь их снова и снова, тогда слушай…

Как известно, отступления (грехи) делают человека зависимыми к себе. Они меняют его сущность (фитрат). Поэтому грех, который человек совершает впервые, вызывает в нем чувство отвращения и страдания. И если тот же самый грех повторять снова и снова, тогда человек теряет то чувство, которое он переживал после совершения первого греха. Поэтому повторяющиеся грехи становятся уже частью его жизни.

Никогда не замечали удовлетворение в сердце, которое Аллах дает человеку почувствовать в момент, когда он отворачивается от дурного поступка. От этого чувства у человека появляется отвращение к совершенному греху. Не забывайте! Постоянные грехи наносят вред человеку и его сердцу. А иногда, человек так погружается в это состояние, что наносит себе вред больше, чем кто-либо со стороны. Поэтому от продолжающихся грехов теряется вера и надежда на себя. Потому, что они втягивают человека в плен. А чтобы освободиться из этого плена человеку необходимо просто раскаяться, попросить прощение у Аллаха и перестать грешить. Ведь это будет самым благим делом, которое человек окажет самому себе.

А еще нужно помнить, что мысль, которая возникла у человека о том, что Аллах его не простит, является еще более греховной. Потому, что совершив грех однажды, человек поступает несправедливо только по отношению к самому себе. А если он еще и думает, что Милостивый его не простит, тогда он ошибается и поступает несправедливо и по отношению к Аллаху. Таким образом человек начинает не доверять Аллаху. А недоверие Аллаху, является еще большим грехом и отступлением, как и безверие. 

Помни! Цель шайтана не в том, чтобы заставить тебя грешить, а в том, чтобы ты потерял надежду на милость и всепростительность Аллаха. Его основная цель – это разорвать отношения между тобой и Аллахом и вызвать у тебя недоверие к Всепростительности и Всемогуществу Аллаха.

И еще. Никогда и никому не рассказывай о своих грехах. То, что ты совершил должно остаться в тайне между тобой и Аллахом. Потому, что – это твой секрет, это – твоя тайна. А кто лучше, чем Аллах может держать в секрете твои тайны?! Он никогда не будет напоминать их тебе. Он никогда не будет упрекать тебя. Он никогда не будет отвергать тебя. Он может просто навсегда простить… 

Но для этого ты должен доверять Аллаху и стараться больше не грешить. Если ты поступишь так, как хочет Аллах, тогда Он поможет тебе, а главное простит. Если ты наладишь отношения с Ним, тогда Он поможет наладить твои отношения с людьми. Поэтому никогда не унывай и не падай духом. Всегда проси прощения у Аллаха. А Он в свою очередь поступит по отношению к тебе так:

«Если кто-либо совершит грех или будет несправедлив по отношению к себе, а затем попросит у Аллаха прощения, то он найдет Аллаха прощающим и милосердным» (Ниса 4/110).

«Скажи: «О, служители мои, переступившие (границы) против самих себя! Не теряйте надежду на милость Аллаха! Ибо Аллах простит все отступления (грехи)! Он – прощающий, милосердный!» (Зумер 39/53).

«Тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы простим их злодеяния и вознаградим их наилучшим за то, что они совершали» (Анкебут 29/7).

«Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их плохие (греховные) деяния Аллах заменит на добрые (хорошие). Ибо Аллах – Прощающий, Милосердный» (Фуркан 25/70).

Человек должен всегда помнить о том, что: Аллах является Рахимом, Гафуром, Таввабом!.. И сколько бы ты не грешил, какой бы величины твои грехи не были, Он всегда тебя выслушает и простит. Потому, что Аллах прощающий и милосердный! Не забывай об этом! Положись на Аллаха и ты увидишь как твоя жизнь изменится. Попроси прощения и больше не совершай подобное. За это Он простит тебя и откроет перед тобой все двери. Он поможет тебе во всех трудностях и невзгодах. Он поможет тебе и в духовном плане и в материальном…

Одним словом, от человека требуется обращение к Аллаху, раскаяние и прошение о прощении. Потому, что Аллах говорит так: 

«Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал и стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем» (Та Ха 20/82).

Теги: Аллах прощающий и милосердный, воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, просить прощение, искреннее раскаяние человека. 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети