ФАТВА
Что случится с теми, кто не совершает намаз?

Что случится с теми, кто не совершает намаз?

Р. Васипов. Что случится с теми, кто не совершает намаз?

Как известно, намаз – это поклонение, которое каждый человек обязан совершать в течение своей жизни. Это обязательство на нас возложил сам Аллах. Об этом Он говорит в 99-ом аяте суры Хиджр.

А о том, что намаз нужно совершать обязательно, об этом говорится в Коране многократно. И частое повторение о намазе в нем, указывает на его важность.

К слову, о намазе говорится не только в Коране, но и во всех ниспосланиях от Аллаха. Ибо вера, которая дана Посланнику Мухаммеду, была дана изначально и другим посланникам. Об этом говорится в 163-ем аяте суры Ниса.

Посланник Аллаха говорил, что «Намаз – это опора религии». Поэтому о важности намаза в Коране говорится во многих аятах. Например, в 31-ом аяте суры Рум, в 11-ом аяте суры Тавба и т.д.

Таким образом, совершающий пятикратный намаз, укрепляет опору религии, свою веру, а также проявляет преданность Аллаху. А изучение аятов Корана подтверждает то, что верующий отличается от неверующего только совершением намаза. Аллах говорит:

«Тому, чтобы их пожертвования были приняты, мешает только то, что они не веруют в Аллаха и Его Посланника. Лениво совершают намаз и нехотя делают пожертвования» (Тавба 9/54).

«Поистине, лицимеры хотят обмануть Аллаха, но Аллах сводит их обман на нет. А когда они встают на намаз, то встают неохотно (лениво) и делают показуху перед людьми. И очень мало поминают Аллаха» (Ниса 4/142).

И наконец. Не совершать намаз – это большой грех и отступление от повеления Аллаха. По описанию в Коране несовершающий намаз верующий, больше подобен лицимерам, которых Аллах приводит нам в пример.

А еще, Аллах нигде в Коране не говорит о наказании смертью тех, кто не совершает намаз. Ибо не совершающие намаз, но и не отрицающие его сущность, не являются кяфирами. Они – грешниками. А кяфир – это тот, кто знает истину, но намеренно ее отрицает или скрывает.

Итак, что же случится с теми, кто не совершает намаз? В Коране об этих людях говорится следующее:  

«Видел ли ты того, кто считает ложью день расчета (суда)? Он – тот, кто гонит сироту. И не стремится накормить бедняка. И горе тем молящимся, которые небрежны к своим намазам. Которые лицемерят и отказываются даже в малом пожертвовании!» (Маун 107/1-7).

«(Обитатели рая) будут в раю расспрашивать друг друга о грешниках: «По какой причине вы попали в ад?». Они ответят: «Мы не были из тех, которые совершали намаз. Мы не кормили бедняков. Мы занимались словоблудием вместе с болтунами. Мы считали ложью Судный день, пока к нам не явилась смерть (убежденность)» (Муддассир 74/40-47).

Теги: что случится с теми, кто не совершает намаз, намаз это поклонение и служение Аллаху, не совершать намаз, это большой грех, отступление от повеления Аллаха, это обязательное поклонение, несовершение намаза введет в ад.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети