ФАТВА
Значение и предназначение поста

Значение и предназначение поста

Р. Васипов. Значение и предназначение поста

Итак, пост на арабском – это сыям или савм. К тому же, слово сыям на арабском означает воздержание и отказ от еды и питья. А в религиозном понимании терминология смысла этого слова звучит как воздержание от еды, питья и связи с женой от настоящего рассвета и до заката Солнца

А еще Аллах о посте говорит, что это предписание для всех людей. Он предписал его для всех верующих в обязательной форме. Аллах в 183-м аяте суры Бакара говорит так: «О, уверовавшие! Подобно тому, как пост был обязательным предписанием для тех, кто был до вас, так он предписан и вам в качестве обязательной меры, чтобы вы защитились» (Бакара 2/183). 

Обратите внимание на слова «чтобы вы защитились». Это говорит о том, что пост предназначен не только для воздержания от еды, питья и связи с женой, но и для воздержания от вещей, которые запрещены и вне Рамазана. 

К примеру, Посланник говорил, что: «Постящийся, который не оставляет ложь, продолжая обманывать людей и в Рамазане, напрастно истязает себя жаждой и голодом. Ибо Аллах не нуждается в посте такого верующего». Т.е. если человек не может оставить ложь и обман, то держать в таком состоянии пост, для такого верующего нет никакого смысла. Следовательно, чтобы соблюдать пост, нужно отказаться от лжи, обмана и других вещей. Ведь основным предназначением и целью поста, является отказ от вредных превычек и недозволительных вещей. 

А еще Посланник говорил, что «некоторым постящимся от поста достается всего лишь одно голодание». Разумеется, эти люди держат пост и соблюдают предписание, отказавшись от еды, питья и связи с женой. Но к сожалению, многие верующие не могут отказаться от других запретов Аллаха и продолжают их совершать. Поэтому таким верующим от поста, как говорит Посланник, достается «всего лишь одно голодание». 

В заключение можно сказать следующее. Суть и предназначение поста – это не только отказ от еды, питья и связи с женой, но это и отказ от всех запретов Аллаха и вредных привычек. Поэтому постящиеся в эти дни, должны соблюдать свой пост еще более осознанно и трепетно.    

Теги: значение и предназначение поста, пост как поклонение Аллаху, что значит пост, каково предназначение поста.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети