ФАТВА
Мы идем путем отцов!

Мы идем путем отцов!

Р. Васипов. Мы идем путем отцов!

Аллах в Коране приводит нам в пример и осуждает слова наших предшественников, которые звучат в следующей форме: «Мы идем путем отцов»!

Итак, прежде чем начать разговор обратим внимание на аяты Корана, там эти слова исходят от неверных и идолопоклонников, которые были направлены против посланников. Потому Аллах и осуждает подобные слова и не будет принимать их от людей в качестве оправдания в Судный день.

«Путь отцов» можно характеризовать и как путь предыдущих посланников, или же, как сегодня принято по традиции, – путь ученых мазхабов и шейхов. Спрашивается, а где остался путь Аллаха?! Да, Посланника Мухаммеда (сав) мы должны брать в пример, но путь Посланника – это Коран! И раз сегодня с нами нет Посланника, значит мы должны идти путем Аллаха, который указан в Коране, по которому следовал и сам Посланник. Ибо стоит помнить, что путь Аллаха – это путь Посланника, а путь Посланника – это путь Аллаха. Ведь и сам Посланник при жизни призывал к пути Аллаха…

Вспомним иудейских посланников: Посланника Ибрагима, его сыновей Исмаила и Исхака, его внука Якуба и его сына Юсуфа (мир им)… Так вот, после смерти любого из этих посланников, люди начинали отходить от пути Аллаха. Но при всем при этом, иудеи все же говорили, что идут путем своих праведных отцов. На самом деле они путем своих отцов не шли. И подтверждением этому являются следующие аяты:

«Подобно тому, как эту веру Ибрагим завещал своим сыновьям, так и Якуб завещал ее. (Он говорил): «Дети мои! Аллах выбрал эту веру для вас. Поэтому оставайтесь мусульманами до последнего вздоха!». Или вы были свидетелями, когда к Якубу подступила смерть? Тогда он сказал своим сыновьям: «Кому вы будете поклоняться после меня?». Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Господу и Господу твоих отцов – Ибрагима, Исмаила, Исхака, – единому Аллаху. И мы являемся мусульманами» (Бакара 2/132-133).

Разве иудеи сдержали свое обещание?! Разве они сегодня идут путем Посланника Ибрагима, Исхака, Якуба, Юсуфа, Мусы? А христиане?! Разве они идут путем Исы? А мусульмане?! Разве они идут путем Посланника Мухаммеда? Простите, но это все на словах. Путь иудеев – это Таврат! Путь христиан – это Евангелия! Путь мусульман – это Коран! Кто сегодня из перечисленных надлежащим образом идет путем своей Книги?! Никто! Иудеи, христиане и мусульмане идут сегодня выгодными для себя путями, но не путем, который предписал Аллах. Вот так и возникает самовольное установление своей веры…

Мусульмане оставившие первоисточник-Коран идут сегодня путем мазхабов, тарикатских и джамаатских шейхов, которые увели людей от истины Корана. Разве сегодня мусульмане следуют Корану? Аллах в доказательство этому приводит следующие аяты:

«(О, Мухаммед!) Следуй тому, что ниспосылается тебе. Воистину, ты – на прямом пути! Потому, что – это Напоминание (Коран). Оно для тебя и твоего народа. (О Коране) у вас и будет спрос» (Зухруф 43/43-44).

«Посланник сказал: «Господи! Мой народ забросил этот Коран» (Фуркан 25/30).

«Если бы они (люди) в полной мере следовали Таврату, Евангелии и ниспосланному Господом (Корану), то они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами» (Маида 5/66).

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) основы до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Таврат, Евангелие и ниспосланное вам вашим Господом (Коран)» (Маида 5/68).

Но сегодня мусульмане пошли еще дальше. Они, как и свои предшественники, не только «забросили Коран», но и поделили единую веру Аллаха на множество сект и групп и каждый теперь гордится тем, что имеет.

 Здесь еще стоит подчеркнуть особенность мусульман. Она заключается в том, что они не читают Коран и слепо следуют путем предыдущих заблудших. И то, что Аллах приводит в Коране примеры об этих заблудших, это говорит о том, что они также являются для нас мусульман примером и предупреждением. Аллах говорит так: «(Не будьте) и в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (Рум 30/32).

«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (Муминун 23/52-53).

«(О, Мухаммед!) Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха и позднее Он сообщит им о том, что они совершали» (Анам 6/159).

А теперь непосредственно о том, о чем мы начали наш разговор. Аллах категорически осуждает слова «Мы идем путем отцов»! То, что говорится в аятах – это строгое напоминание мусульманам. Он говорит: «Мы идем путем отцов»! То, что говорится в аятах – это строгое напоминание мусульманам. Он говорит: «И когда им скажут: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах!», – они отвечают: «Нет, мы последуем тому, на чем застали наших отцов». Как? А если их отцы ничего не понимали и не шли прямым путем?» (Бакара 2/170).

«Когда им говорят, «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – они отвечают: «Нам достаточно того, на чем мы застали наших отцов». Неужели (они поступят так), а если их отцы ничего не знали и не следовали прямым путем?» (Маида 5/104).

«Когда им говорят: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!». (Тогда) они говорят: «О, нет! Мы будем следовать тому, чему следовали наши отцы». А если шайтан зовет их к мучениям в огне?» (Лукман 31/21).

И наконец. Коран – это последняя Книга, которую ниспослал Аллах для людей в исправление, подтверждение предыдущих Писаний и для того, чтобы раскрыть то, что было скрыто в Таврате и Инджиле. Аллах говорит:

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний» (Маида 5/48).

«О, люди Писания! К вам направлен наш Посланник (Мухаммед), который раскрывает (выявляет) вам то, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Аллах ниспослал вам (Коран как) свет и ясное Писание» (Маида 5/15).

«(О, Мухаммед!) Следуй тому, что ниспосылается тебе. Воистину, ты – на прямом пути! Потому, что – это Напоминание (Коран). Оно для тебя и твоего народа. (О Коране) у вас и будет спрос» (Зухруф 43/43-44).

Теги: мы идем путем отцов, эти слова исходят от неверных и идолопоклонников, Бакара 2/132-133, Бакара 2/170, Зухруф 43/43-44, Маида 5/15, Маида 5/48.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети