ФАТВА
Можно ли усыновлять или удочерять чужих детей?

Можно ли усыновлять или удочерять чужих детей?

Можно ли усыновлять или удочерять чужих детей?

Вопрос: Можно ли усыновлять или удочерять чужих детей?

Ответ: В гражданском кодексе семья, которая усыновляет или удочеряет ребенка, должна оформить его как родного. Они должны воспитывать его и не должны сообщать ему о том, что он приемный, чтобы не нарушить его психику… Вот такую форму усыновления Аллах запрещает в Коране.

Одним словом, Аллах в Коране запрещает усыновление и удочерение, но не запрещает воспитание сирот или брошенных детей. Но чтобы воспитать, нужно соблюдать условия аята: 1. Ребенку нужно сообщить о том, что он приемный. 2. Ребенка нужно называть именем его родного отца (если это возможно). 3. Таких детей нужно считать братьями по вере или близкими друзьями, но не родными и т.д. Аллах говорится так:

«Аллах не дал человеку два сердца в одном теле! Он не сделал вашими матерями тех ваших жен, которых вы объявляете запретными для себя! И не сделал ваших приемных сыновей вашими (родными) сыновьями. Это – всего лишь слова из уст ваших. Аллах же говорит истину и наставляет на прямой путь. Зовите их именами их отцов. Это более справедливо перед Аллахом. Если же вы не знаете их отцов, тогда они являются вашими братьями по вере и вашими близкими друзьями. Не будет на вас греха, если вы совершили что-либо не зная, конечно, если только вы не на мерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный!» (Ахзаб 33/4-5).

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети