ФАТВА

Нам все врали о наступлении Конца света!

Нам все врали о наступлении Конца света! 

Вопрос: Может ли человек знать наступление Конца света?

Ответ: Прежде чем ответить на этот вопрос, подчеркну, что на такие важные вопросы, четкий и однозначный ответ, дает только сам Аллах. Это еще раз подчеркивает ясность и открытость аятов Корана. Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Они спрашивают тебя о Часе (киямате): «Когда он наступит?». Скажи: «Знание о нем у моего Господа. Он тот, кто совершит его (конец света), когда наступит тому время. (Знайте!) Он придется тяжелым и для небес и для земли. Он наступит внезапно». Они спрашивают тебя, как будто бы ты ведаешь о нем. Скажи: «Знание о нем у Аллаха, но большинство людей не знает (этого)» (Араф 7/187).

«(О, Мухаммед!) У тебя спрашивают о конце света: Когда он наступит? Откуда ты можешь знать об этом, чтобы сообщать! Знание о нем относится к Господу твоему» (Назиат 79/42-44).

«(О, Мухаммед!) Люди спрашивают у тебя о времени наступления конца света. Скажи: «Знание о нем находится у Аллаха! Откуда тебе знать, возможно время наступления уже близко!» (Ахзаб 33/63). 

А теперь ответьте, как можно обманывать людей наступлением конца света тогда, когда никто об этом не знает? Даже Посланник не знал об этом. В Коране проходят некие предпосылки конца света, но они произойдут именно в тот день. Поэтому, никто не знает день, когда произойдет сильнейшее землетрясение (зальзаля), которое и будет концом света для всех живущих на Земле. Следовательно, если бы люди в достаточности изучали Коран сами, тогда они непременно узнали бы чистую и истинную веру Аллаха, в которой есть интересующие нас вопросы и ответы от самого Аллаха!

 

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети