ФАТВА
Могут ли джинны вселяться в людей?

Могут ли джинны вселяться в людей?

Р. Васипов. Могут ли джинны вселяться в людей?

Результат исследования по теме о джиннах показал, что явление, которое называется «вселение джиннов», очень распространено как среди иудеев и христиан, так и мусульман. А также есть явление, которое называется «изгнание джиннов». То есть в одних вселяются джинны, а другие изгоняют их. Можно подумать, что на всех видео, которые я с нежеланием просмотрел на ютубе, тело джинна засело внутри человека, а после прочтения некоторых известных сур со стороны духовного лица, тело джинна покидает тело человека. И все мусульмане, развесив уши, верят в это, как-будто все это правда. Всем понятно, что на этом поприще работает много духовных лиц, которые буквально, выбивают из мусульман джиннов и естественно, содержимое их кошельков. Одним словом, древний бизнес с облапошиванием и одурачиванием людей.

Хватит, в конце концов дурить народ! Разве мусульмане не читают Коран?! Разве в Коране не написано, что джинны не могут вселяться в наши тела?! Разве в Коране не говорится, что джинны только могут нашептывать и наущать человеку?! Джинны овладевают лишь мыслями людей и посредством этого могут только воздействовать на них.

Аллах в Коране говорит, что шайтан наш враг, который намеренно вводит людей в заблуждение, дабы сбить их с верного пути:

«Разве Я не заповедовал вам, о, сыны Адама! Не поклоняйтесь (не служите) шайтану! Ибо он является вашим явным врагом! Поклоняйтесь (служите) только Мне! Это есть – прямой путь! Он (шайтан) уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете?» (36/60-62).

Шайтан относится к людям так, потому, что ему кажется, что Аллах ввел его в заблуждение из-за Адама. Он даже об этом сказал Аллаху:

«Иблис сказал: «За то, что ты (Аллах) ввел меня в заблуждение, я засяду против них на твоем верном пути. А затем буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева (и буду нашептывая их сбивать). И ты увидишь, что многие из них не будут благодарны тебе» (Араф 7/16-17).

Далее аяты про тех, на кого снисходят джинны:

«Итак, мы определили для каждого посланника врагов – шайтанов из числа людей и джинов. Одни из них внушают другим льстивые слова для обольщения…» (Анам 6/112).

«Поведать ли вам о том, на кого нисходят шайтаны? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное, но многие из них являются лжецами» (Шуара 26/221-223).

«К тем, кто отвращается от поминания Милостивого (Аллаха), мы приставим шайтана и он станет его другом. Они будут удерживать их с пути (Аллаха), а те будут думать, что они идут верным путем» (43/36-37).

Как видим, из аятов, джинны в людей категорически вселяться не могут! Они лишь вокруг да около нас. Разве у человека есть такая возможность вселиться в джинна или в животное? Нет! Так и у джиннов нет такой возможности. Аллах ни одному существу не дал такой возможности и природы, чтобы они вселялись друг в друга и существовали в этих телах, а потом выходили когда угодно. У джиннов и людей разные оболочки. Они несовместимы друг в друге. 

В реальности же, когда люди демонстрируют неадекватные действия, якобы оттого, что в них вселился джин, являются обманом и шарлатанством. Почему-то на эту удочку одурачивания попадаются только те, которые страдают шизофренией, умственной отсталостью, нервозные люди, психологически раздраженные, легкомысленные и др.

Вообще-то человеческая натура и психика очень мощная, но многие люди не знают своих полных способностей. Природа людей может оттолкнуть любого джинна, от его нашептывание. Но люди привыкли показывать себя слабыми и нуждающимися, чтобы над ними сжалились и постоянно вели за руку. Такие люди с трудом добиваются чего-либо в жизни. Потому, что у них нет своей позиции и своего мнения. Они постоянно плачут и страдают и находятся под властью сильных духом людей. Вот над такими и властвуют джинны.

За свою жизнь, я ни разу не встречался с джиннами, они не вселялись в меня, и подобного случая никогда не было. А когда я слышал разговоры, что на кого-то воздействуют джинны и управляют ими, мне было смешно. Да, конечно, шайтаны сбивают нас верного пути, это так. Но за свои ошибки обвинять только шайтана, это неверно. Я совершил много ошибок в жизни, но это не дело рук шайтана. Это мои ошибки, их совершил я. И я признаю это. Если мне Аллах дал ум и предупредил, что шайтан является моим врагом, тут я должен призадуматься. Но если даже и после этого предупреждения я совершу дурной поступок, в этом буду виноват только я сам. И не надо искать виновных на стороне. Мы и есть эти виновники.  

В одном из своих видео я говорил, что по аятам Корана ясно видно, что шайтан, это качество плохих джиннов, а ангел – хороших. И у людей есть шайтаны и ангелы. Среди джиннов, как и среди людей, есть уверовавшие мусульмане и неверующие. О них в Коране говорится так:

«Некоторые из наших неумных говорят об Аллахе слова, далекие от истины» (Джинн 72/4),

«По правде, среди нас есть верные и неверные. Мы разошлись по разным путям» (Джинн 72/11),

«Без сомнения, среди нас есть и мусульмане (покорившиеся Аллаху), и сошедшие с истинного пути. Мусульмане – это вставшие на верный путь» (Джинн 72/14).

Таким образом, приведенные положения делают необходимым различать джиннов положительных от отрицательных. Отрицательные выполняют шайтанскую функцию, а положительные – ангельскую. Люди тоже делятся на (нравственно) положительных и отрицательных. Прибежищем же для человека, в обоих случаях является Аллах. Он говорит так:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, царя людей, Бога людей, от зла искусителя отступающего, который наущает в грỳди людей и бывает из джинов и людей» (114/1-6).

Теги: джинны, иблис, искуситель, сатана, наущения сатаны, враг человека, изгнанный из рая, падший ангел, сура Джинн, Коран о джиннах.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети