ФАТВА
Каким является искупление за нарушение поста в Рамазане?

Каким является искупление за нарушение поста в Рамазане?

Р. Васипов. Каким является искупление за нарушение поста в Рамазане? 

Сегодня я хотел бы вам рассказать об искуплении нарушенного поста в Рамазане. И прежде чем, мы начнем нашу беседу, вспомним аят 187 суры Бакара. Там говорится так: 

«(Теперь) вам в ночь поста, дозволена близость с вашими женами. Они – одеяние для вас, а вы – для них. Аллах знает, что вы обманываете самих себя, поэтому обратился к вам и простил вас. Отныне прикасайтесь к ним и ищите (в них) того, что предписал вам Аллах. (И еще.) Ешьте и пейте, пока перед вами (на ваш взгляд) не станет различаться белая нить (рассвета), от черной (темноты), а потом выполняйте пост до вечера. И не прикасайтесь к (женам), когда вы благочестиво пребываете в мечетях (в итикафе). Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их! Так Аллах разъясняет свои знамения людям. Быть может, они будут богобоязненны!» (Бакара 2/187). 

Обратите внимание на слова аята: «(Теперь) вам в ночь поста, дозволена близость с вашими женами. Они – одеяние для вас, а вы – для них. Аллах знает, что вы обманываете самих себя, поэтому обратился к вам и простил вас».

Когда Аллах говорит, что вам в ночь поста дозволена близость с вашими женами, это указывает на несколько вещей:

Первое, это то, что Аллах произвел «насх», упразднение предписания, которое было до Корана. То есть Аллах в Коране ничего не упраздняет. Он упраздняет или оставляет то, что было в Его предыдущих Ниспосланиях иудеям и христианам, но указывает на это уже в последнем своем Ниспослании – в Коране. Это Он делает, чтобы облегчить и завершить Свою веру. Этот момент очень важен!

Второе, это то, что до ниспослания этого аята, мусульмане держали пост по Таврату и Инджилю. Продолжительность их поста тогда была аж 23 часа в сутки. Им был отведен примерно час на еду. Это время было между закатом Солнца и началом после вечерней молитвы Иша. Такова была продолжительность почти суточного времени поста, которая охватывала не только день, но и 90% ночи. Облегчением и насхом в этом вопросе послужило то, что Аллах сократил это время. С тех пор пост совершается, скажем так, только в дневные часы суток. Вот это и есть милость Аллаха и завершение веры для всех мусульман.

Третье, это то, что дозволение близисти с женами в ночь поста указывает на обстоятельство, когда некоторые из сподвижников, державшие пост по иудейским канонам, не могли удержаться и приближались к своим женам. Так физическая потребность мужчин в этом вопросе, приводила их действия к нарушению обязательного предписания.

Следовательно, знающий и мудрый Аллах завершая свою милость, упразднил первоначальное предписание для иудеев и предписал всем верующим время поста от восхода Солнца и до его заката, и сказал: «(Теперь) ешьте и пейте, пока перед вами (на ваш взгляд) не станет различаться белая нить (рассвета), от черной (темноты), а потом выполняйте пост до вечера».

Получается, что пост иудеев, христиан и мусульман ничем не отличался, кроме его продолжительности. Теперь воле Аллаха верующие держат свой пост только в дневные часы, что дает им право в ночные часы то, что предписал им Аллах. А Он предписал «близость с женами в ночь поста». Следовательно, Аллах в Таврате и Инджиле, указывая на это в Коране, упразднил (отменил) запрет на близость в ночь поста с женами и сократил продолжительность времени поста, которая охватывала и ночь и день.

Четвертое, это то, что Аллах простил всех тех, кто нарушил свой пост близостью к своим женам. Аллах принял их покаяние и не предусмотрел для них в виде наказания за намеренное нарушение поста ничего более, кроме покаяния (тавба). Но ученые мазхабов учли, что простого покаяния недостаточно, и предложили методом кияса (сравнения) свою меру наказания.

Так в мазхабической литературе говорится, что «за преднамереное нарушение обязательного поста требуется искупление соблюдением непрерывного двухмесячного поста». То есть нужно держать пост 60 дней и плюс нарушенный один, что в итоге получится 61 день.

Спрашивается с какой стати?! Как можно наказывать этим наказанием нарушивших пост, когда оно вообще не относится к теме Рамазана? Если нужно было бы наказать за преднамеренное нарушение поста, тогда Аллах в аятах поста указал бы на это наказание. Но Он же просто простил, никого не наказывая! Как же так получается, разве ученые мазхабов более расчетливее в этом вопросе, чем Аллах?! Кто им позволил привносить меру наказания, которая вообще не относится к посту Рамазана?!

Ведь история непрерывного двухмесячного поста относится к «зихару». А это искупление касается только мужчин. Это за то, что муж дал своей жене развод по староязыческой традиции, с формулировкой: «Ты для меня являешься моей матерью», чтобы сделать свою жену для себя недозволенной.

Но Аллах запретил такой вид развода и подробно описал о нем в первых четырех аятах суры Муджадаля. О непрерывном двухмесячном посте же говорится в 4-ом аяте этой суры: «Если кто-либо не сможет сделать этого (освободить раба), то он (мужчина) должен поститься в течение двух месяцев без перерыва, прежде чем прикоснется к жене» (Муджадиля 58/3-4) (см.: Ахзаб 33/4).

Теперь вы видите, куда именно относится этот непрерывный двухмесячный пост. Вы думаете, что мазхабы, которые принимали это решение, не знали об этом? Они прекрасно знали! Но они ссылались на аналогию и сравнение (кияс), как на научный метод, который является неверным и ввел в заблуждение как самих ученых, так и всех мусульман. Кроме того, в отношении коранических аятов такой метод неприемлем. 

В заключение, хотелось бы спросить и получить ответы на следующие вопросы:

  1. На каком основании ученые связали непрерывный двухмесячный пост зихара с постом Рамазана, как искупление (каффарат) за нарушенный пост?
  2. Какое отношение к женщине имеет этот двухмесячный пост, когда это предписание связано с зихаром и является частью наказания для мужчины, который дал развод своей жене, не по предписанию Аллаха?

Теги: каким является искупление за нарушение поста в Рамазане, наказание за нарушение поста, каффарат.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети