ФАТВА
Единая вера и проблема образования сект, тарикатов, религиозных групп, джамаатов и прочих

Единая вера и проблема образования сект, тарикатов, религиозных групп, джамаатов и прочих

Р. Васипов. Единая вера и проблема образования сект, тарикатов, религиозных групп, джамаатов и прочих

Аллах в Коране строго осуждает и запрещает одну важную проблему. Это – проблема образования сект, тарикатов, религиозных групп, джамаатов и прочих.

Существует известный хадис: «Иудеи разделились на 71 группу, христиане – на 72 группы, а моя умма разделится на 73 группы. Все они войдут в ад, кроме одной». Когда у Посланника спросили об этой группе, он ответил: «Это – джамаа (умма, община)». Так вот, исходя из этого хадиса и поговорим сегодня. Во-первых, этот хадис не выдерживает никакой критики со стороны Корана. К нему привязывают предопределение, потом пророчество Посланника и т.д. Но все это полная чепуха, потому что ни того и ни другого здесь нет.

Сегодня иудеи, христиане и мусульмане, каждый по отдельности, поделили свою веру более того, что сказано о них в приведенном хадисе. Ну а если уж говорить о мусульманах, тогда они должны быть единой уммой. Разве сегодня мусульмане единая умма? А еще, множество исламских религиозных течений, которые поделили свою веру и в один голос говорят, что следуют исключительно по Корану, простите, но это неправда, они лгутя! Во-первых, Аллах запрещает деление в вере и призывает всех мусульман объедениться в единой умме. Об этом говорится со дня ниспослания Корана. Во-вторых, никто из выше сказанных не следует по Корану должным образом. Кто им позволил делиться на группы? Если это делается самовольно, тогда Аллах в строгой форме спросит со всех, кто так поступил…

Внимание! Еще раз повторим, Аллах в Коране запрещает любое деление в завершенной Им единой вере, с единой Книгой, для единой общины (уммы). Вспомним Его слова: «(Не будьте) и в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (Рум 30/32).

«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (Муминун 23/52-53).

«(О, Мухаммед!) Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые поделили свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха и позднее Он сообщит им о том, что они совершали» (Анам 6/159).

А теперь задайтесь вопросом: на какой основе мусульмане после этих слов Аллаха, могут делиться в вере? Разве Посланник Мухаммед (сав), который не делил веру и следовал только по Корану, предлагал бы своей общине подобное? Аллах запретил любое деление в вере на группы по известным причинам. Это – раскол, смута, разногласия, ненависть, вражда и наконец, война.

Подчеркнем, что ни одна группа, которая сегодня называет себя исламской, не следует по Корану должным образом. Каждая из них предлагает свое видиние ислама, распространяя свою идеалогию и интересы. Подобное происходит сегодня и в иудаизме и христианстве.

А те, мистико-суфические направления в вере, которые связаны с древне-зороастрической философией, вообще противоречат Корану. Они преподносят сегодня людям ислам в своей, украшенной форме, но не той, которая указана в Коране. А еще они представляют себя, как единственно верное направление, которого якобы придерживался и сам Посланник. Но на самом деле, это все не правда.

А еще, в свете новых развивающихся исламских течений можно выделить последователей группы «114» и «19». Их еще хадиситы называют коранитами. Эти названия «114» и «19» они берут из Корана. Их идея складывается на цифрах, которые указанны в Коране. Так цифра 114 происходит от количества сур Корана, а цифра 19 – от количества букв в арабском слове «Бисмилляхир рахманир рахим». Они считают, что эти цифры несут в себе таинственное и особое значение…

По этому поводу, я не собераюсь обсуждать концепт известных и подобных религиозных течений, но скажу то, что про них говорит Аллах: «Обращайтесь к Нему (Аллаху) с раскаянием, бойтесь его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников. И в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (Рум 30/31-32).

Подчеркнем, что в Коране есть не только цифры 114 и 19, но еще и 7, 9, 10, 11, 30, 40 и т.д. А каждая сура вообще заканчивается на определенной сумме аятов и составляет также цифровое значение. Тогда получается, что мы должны учитывать таинственный и особый смысл каждой цифры, которая указанна в Коране?! Может в цифрах и есть некоторый смысл, но рациональное мышление, на котором основывается ниспослание от Аллаха, его не учитывает и не приводит. Этим и надо руководствоваться.

Подчеркнем еще раз. Коран – это свод законов (предписаний) Аллаха и примеров из жизни прошедших народов, которые мы должны учитывать и исполнять на практике! Коран – это не Книга заклинаний, мистического произвола, магии, приворотов и других подобных манипуляций. Это – империческое знание, которое основывается на ниспосланных и сотворенных аятах Аллаха. Его Книгу нужно читать именно в таком русле. А это значит, что к Корану нужно подходить по науке и ее методу. К примеру, распространено такое мнение, что чтение аятов Корана определенное количество раз, позволяет удовлетворить цели и достичь мирских желаний. Так вот, ничего подобного в Коране нет! И никакого желания не получится от одного лишь чтения аятов. Надо действовать в направлении, указанном Кораном…

И в заключение, предлагаем вам аяты, в которых проходят различные числа. Изучите их. И для интереса, попробуйте вывести из них идеологию и концепт, чтобы на их основе организовать группу или секту. Вам все это покажется, простите, чепухой. Но те, которые «профессионально» занимаются этими делами, «знают в этом толк». Это, скорее всего, путь к легкому заработку через массы необразованных и не интересующихся истиной людей.

Аллах говорит так: 

«Мы определили Мусе тридцать ночей и добавили к нему еще десять. Так срок (определенный) ему Господом, составил сорок ночей…» (Араф 7/142).

«Мы даровали Моисею девять ясных знамений» (Исра 17/101).

«Мы даровали тебе семь часто повторяемых (аятов) и великий Коран» (Хиджр 15/87).

«Он сказал: «Отец! Я видел во сне одинадцать звёзд, Солнце и Луну, поклоняющихся мне» (Юсуф 12/4).

«Их (ангелов) над ней (адом) – девятнадцать» (Муддассир 74/19). И т.д.

Теги: единая вера, проблема образования сект, тарикатов, религиозных групп, джамаатов и прочих.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети