ФАТВА
Говорится ли в Коране о втором пришествии Иисуса?

Говорится ли в Коране о втором пришествии Иисуса?

 Р. Васипов. Говорится ли в Коране о втором пришествии Иисуса?

Итак, на этот вопрос в Коране есть четкий и однозначный ответ. И прежде чем ответить на него вспомним аяты, в которых Аллах говорит следующее:

«Клянусь, Мы создали человека из сущности (эссенции) глины. Потом поместили его в виде капли (смеси) в надежном месте (в чреве матери). Потом превратили каплю в сгусток крови (эмбрион). Из сгустившейся крови создали кусок мяса. В куске мяса создали кости и облекли кости мясом. Потом в другом творении превратили его в (человеческое) существо. Благословен же Аллах, наилучший из творцов! После этого, вы непременно умрете. Потом в День воскресения вы непременно будете воскрешены» (Муминун 23/12-16) (см.: 36/68).

Аллах в аяте рассказывает о начальном сотворении человека. И о том, что человек непременно умрет. Потому, что это – закономерность (кадар) Аллаха. Все живое на земле смертно, люди тоже. И посланники Аллаха не исключение:

«(О, Мухаммед!) Мы и до тебя направляли (посланников, будучи) только мужчинами, которым ниспосылали послание. Спросите людей Писания, если вы не знаете (этого). Мы не сотворили их тела (посланников), не потребляющими пищу и бессмертными» (Анбия 21/7-8).

«(О, Мухаммед!) Никому из людей до тебя мы не даровали бессмертия. Неужели (ты думаешь), если даже ты умрешь, они будут жить вечно?» (Анбия 21/34).

Повторим, ничто на земле не вечно. Об этом упоминается и в аяте:

«Всё, что на ней (земле) – смертно (скоротечно, тленно)» (Рахман 55/26). Аллах предупреждает людей, чтобы они относились к своим посланникам как к смертным и не обожествляли их. Поэтому по велению Аллаха посланники говорили своему народу следующие слова:  

«Скажи: «Воистину, я такой же человек, как и вы. (Но) мне ниспослано Писание о том, что ваш Господь – единственный Бог. А тот, кто недеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (Кахф 18/110) (см.: 41/6).

А теперь непосредственно о том, что говорится в Коране о Посланнике Исе: «Аллах сказал:

«О, Иисус! Я предам тебя смерти и вознесу к себе. Я очищу тебя от тех, которые отрицают тебя…» (Али-Имран 3/55).

«И Аллах, в силу того, что стали говорить о том, что они убили его Посланника, сына Марии Ису… Они его не убили и не распяли. Но (убитого) показали им как Ису. Они вошли в разногласия по нему. В силу этого они пребывают в нерешительности. По этому вопросу у них нет никакого знания, кроме собственного мнения (которому они и следуют). Но совершенно точно, что они не убили его. Напротив, Аллах возвысил его к себе. Аллах – сильный, властвующий» (Ниса 4/157-158).

Как видим, Аллах в аяте открыто говорит: «Я предам тебя смерти и вознесу к себе». И никакой мудрости тут сочинять не надо. Ибо закономерность, которую Аллах установил действует на всех людей одинаково, и на посланников тоже. Поэтому Посланник Иса смертен и он уже давно умер. А к Аллаху вознеслась его душа. Потому, что Аллах забирает к себе души умерших, но не их тела. Говорит так:

«Аллах забирает души со смертью. А у тех, кто не умирает, – (забирает их) во время сна. Он удерживает (душу того), кому предписана смерть, а другую – отпускает до определенного срока. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (Зумер 39/42) (см.: Анам 6/60).

А следующий аят расскрывает еще более важные стороны из жизни Посланника Исы: «Он (Иисус) сказал: «Воистину, я служитель Аллаха. Он ниспослал мне Писание и сделал меня посланником. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был. И заповедал мне совершать молитву и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в день, когда я умру и когда я буду воскрешен к жизни» (Марьям 19/30-33).

В заключение приведу вам из Корана диалог между Аллахом и Посланником Исой, который как-бы оправдывается перед Ним. Этот диалог важен тем, что указывает на ряд важных вещей, которые раскрывают суть «запутанного дела». Аллах говорит так:

«Вот сказал Аллах: «О, Иисус, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?». Он сказал: «Пречист ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у тебя в душе. Воистину, ты ведающий сокровенное! Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же ты упокоил (умертвил) меня, ты стал наблюдать за ними. Воистину, ты свидетель всякой вещи» (Маида 5/116-117). 

Как видим, слова Посланника Исы: «Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же ты упокоил (умертвил) меня, ты стал наблюдать за ними», говорят о том, что он отвечал за все происходящее, когда был жив и находился со своим народом. Но когда Аллах умертвил его, он уже не был ответственным за действия людей. Посланник Иса как это утверждают христиане, никуда не возносился. Его тело похоронено в неизвестном месте, как и тела многих посланников. А вывод из всего этого таков. Если мусульмане будут правильно читать и понимать Коран, тогда они не будут верить всему тому, чему их заставили поверить.

Теги: говорится ли в Коране о втором пришествии Иисуса, повторное пришествие Исы, ожидание Махди, Мессия и Машиах встретятся с Махди.

Ваш комментарий

Новые материалы

Наши социальные сети