ФАТВА

Будут ли еще посланники после Мухаммеда (ас)?

Будут ли еще посланники после Мухаммеда (ас)?

Вопрос: О каких расулях (посланниках) идет речь в аяте 35 суры Араф? Будут ли до конца света (киямата) еще посланники?

Ответ: Начнем с того, что Мухаммед (ас) является последним Посланником-Расулем и последним из посланников-наби (увещевателей), (т.е. хатаман-набийин), завершающим цепочку всех посланников-наби, об этом говорится в следующем аяте:

«Мухаммед не является отцом кого-либо из ваших мужей. Он является Посланником, Расулем Аллаха и последним из посланников-наби. Аллах знает о всякой вещи» (Ахзаб 33/40).

Отличие Посланника-Наби от Посланника-Расуля это то, что все посланники в лице наби – получают вахий (ниспослание) от Аллаха, а потом уже в лице расуль – доносят полученный вахий людям. По Корану каждый Посланник-Наби – это Посланник-Расуль, но не каждый Посланник-Расуль – это Посланник-Наби! Чтобы стать посланником наби-расуль, нужно получить – нубувват от Аллаха. Нубувват – это титул избранности. Этому титулу удостойны только те люди, которых из их общества выберет Аллах. Поэтому, Аллах выбирает себе Посланника-Наби, а Наби может выбрать себе в помощники посланцев, которые на арабском тоже будут значиться как расули. Поэтому в аяте 35 суры Араф говорится, что: «Если к вам придут русули (посланцы), то следуйте за ними».

А чтобы закрепить в понимании эту тему, вспомним суру Ясин и аяты с 13-го по 21-ый, в которых говорится о посланцах, которые придут и за которыми нужно следовать: 

«В качестве притчи приведи им жителей селения, к которым пришли посланцы. Когда Мы отправили к ним двух посланцев, они сочли их лжецами, и тогда Мы подкрепили их третьим. Они сказали: «Воистину, мы посланцы к вам». Они сказали: «Вы – такие же люди, как и мы. Милостивый ничего не ниспосылал, а вы всего лишь лжете». Они сказали: «Наш Господь знает, что мы действительно посланцы к вам. На нас возложена только ясная передача аятов». Они сказали: «Воистину, мы увидели в вас дурное предзнаменование. Если вы не прекратите, то мы непременно побьем вас камнями и вас коснутся мучительные страдания от нас». Они (посланцы) сказали: «Ваше дурное предзнаменование обратится против вас самих. Неужели, если вас предостерегают, вы считаете это дурным предзнаменованием? О нет! Вы – люди, преступившие границы дозволенного!» (Ясин 36/13-19).

Если вникнуть в арабский текст приведенных аятов, то можно с легкостью понять, что в 35-ом аяте суры Араф, речь идет о посланцах. Но поскольку традиция неправильно осмыслила и запутала эти выражения, постольку мусульмане до сих пор не могут разобраться в подобных аятах.

Исходя из многих аятов Корана можно сделать вывод, что: Коран – это послание Аллаха людям. Послание, на арабском – будет рисаля, а весь Коран – будет Расуль. Значит, кто подчиняется Корану, тот подчиняется – Расулю. А те, кто проповедует и доносит аяты Корана до людей искренне, вот их то и можно назвать всего лишь посланцами Корана или проповедниками Корана, даватчиками. Поэтому посланцы, проповедники Корана будут до киямата…

Новые материалы

Наши социальные сети